Гомельской области — 80 славных лет

Культура

 

История образования Гомельской области содержит немало интересных фактов (подробнее можно узнать на официальном сайте Гомельского облисполкома: http://gomel-region.by).

После гражданской войны Гомельская губерния, в которую входило 14 уездов, находилась в составе РСФСР. 6 декабря 1926 года постановлением Президиума ВЦИК Гомельская губерния была упразднена в результате присоединения к Белорусской ССР Гомельского и Речицкого уездов.

15 января  1938 года на нашей нынешней территории образовались две области: Гомельская – с центром в Гомеле и Полесская – с центром в Мозыре.

Справочно:

Гомельская область включала 14 районов: Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Жлобинский, Журавичский, Кормянский, Лоевский, Речицкий, Рогачевский, Светиловичский, Тереховский, Уваровичский, Чечерский. В 1939 г. образован Стрешинский район.

Полесская область включала 15 районов: Брагинский, Василевичский, Глусский, Домановичский, Ельский, Житковичский, Комаринский, Копаткевичский, Лельчицкий, Мозырский, Наровлянский, Паричский, Петриковский, Туровский, Хойникский. В 1939 г. образованы Октябрьский и Калинковичский районы.

8 января 1954 г. было проведено упразднение Полесской области.

 

В годы Великой Отечественной войны территория Гомельщины  была одним из важнейших очагов партизанского движения Белоруссии. Здесь действовало два партизанских соединения: Гомельское и Полесское. Первыми Героями Советского Союза стали наши земляки Т.П.Бумажков и Ф.И.Павловский, которые возглавляли борьбу народных мстителей в Октябрьском районе. Всего против немецко-фашистских оккупантов вели борьбу 29 партизанских бригад, объединявших 120 отрядов, в которых насчитывалось около 50 тысяч человек.

Звание Героя Советского Союза присвоено 121 гомельчанину. 23 жителя Гомельщины стали полными кавалерами орденов Славы, свыше 100 тысяч награждены орденами и медалями.

Жители Гомельской области достойно выдержали испытания, выпавшие на их долю и в мирное время. Чернобыльская траге­дия, нанесшая большой урон народному хозяйству и ранившая людей в самое сердце, не сломила их, не опустошила духовно. Мы не только справились с чернобыльским шоком, но и смог­ли мобилизовать силы и ресурсы на минимизацию социальных и экономических последствий радиационного заражения.

Современная Гомельщина  – крупнейший  регион республики, обладающий большими природными, экономическими и интеллектуальными ресурсами.

Справочно:

Протяженность области с востока на запад составляет 294 км, с юга на север – 240 км. Площадь области  — более 40 тыс. кв. км, что составляет пятую часть территории республики.

Население Гомельской области составляет около полутора миллионов человек. В экономике занято более 593 тысяч человек.

Вся белорусская нефть и газ добываются в Гомельской области. На её территории компактно расположены месторождения калийной и каменной соли, бурых углей, стекольных песков, торфа, мела, а также строительный камень, гранит, редкоземельные металлы, гипс, глина, горючие сланцы.

 

Основа экономики области – это промышленный комплекс, в котором формируется около 40% валового регионального продукта Гомельщины. За 2014-2016 годы объем промышленного производства составил порядка 45 млрд. рублей.

Основными видами экономической деятельности, определяющими развитие реального сектора экономики, являются производство нефтепродуктов, металлургическое производство, производство машин и оборудования, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, химическое производство, перерабатывающая промышленность и другие.

На Гомельщине осуществляется вся добыча белорусской нефти и газа, производство оконного стекла, всех кормоуборочных комбайнов и около 90% зерноуборочных комбайнов, более 90% стали, более 40% бумаги и картона, около половины автомобильного бензина и дизельного топлива.

В области работают более 250 крупных и средних, а также более тысячи малых предприятий, которые составляют пятую часть индустриального комплекса страны.

Благодаря им обеспечен самый высокий показатель среди областей и города Минска по объему промышленного производства на одного жителя – 31,7 тыс. рублей за 2014-2016 годы или в среднем 10,6 тыс. рублей в год.

Существенный вклад в развитие Гомельской области вносят субъекты малого и среднего предпринимательства, в число которых входит более 10 тыс. микро-, малых и средних организаций и более 27 тыс. индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере производства, торговли и услуг.

Поступления в бюджет от деятельности малого и среднего предпринимательства за 2014-2016 годы составили более 1,1 млрд. рублей. По данному показателю наша область уступает лишь Минской.

Результаты проводимой работы в развитии предпринимательского сектора отмечены предпринимательским сообществом республики. Так, в 2014 и 2016 годах Гомельщина признавалась «Лучшей областью для бизнеса Беларуси» по результатам ежегодно проводимого Республиканской конфедерацией предпринимательства одноименного конкурса.

Экономика         Гомельской        области     является экспорто-ориентированной, обеспечивая около 13% всего экспорта товаров Республики Беларусь – это третий результат после Минска и Минской области. За 2014-2016 годы экспорт товаров Гомельской области в стоимостном выражении составил порядка 11 млрд. долларов США.

В результате в 2017 году в регионе обеспечено стабильное социально-экономическое развитие.

Темп валового регионального продукта за январь-октябрь 2017 года составил 102,5% при прогнозе на 2017 год – 101,3%.

Темп промышленного производства составил 105,2%.

Гомельская область движется по пути интенсивного развития сельского хозяйства.

В области насчитывается  220 сельскохозяйственных организаций различных форм собственности и 396 крестьянско-фермерских хозяйств. Общий объем земель, занятых в сельхозпроизводстве, составляет 1198,2 тыс. га.

Продукция агропромышленного комплекса региона поставляется в 28 стран мира.

В области динамично развивается строительный комплекс, возводятся жилые дома, здания социально-культурного назначения, спортивно-оздоровительные сооружения, благоустраиваются города и деревни.

Строительная отрасль Гомельской области включает более тысячи организаций всех форм собственности с общей численностью работающих свыше 27 тысяч человек.

За 2014-2017 годы введены в эксплуатацию более 3 миллионов квадратных метров жилья, а также ряд социально значимых и промышленных объектов: детский сад в г.Мозырь, жилые дома для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в г.Гомеле, Ветковском и Чечерском районах; осуществлены капитальный ремонт общеобразовательной школы в г. Наровля, крытого бассейна в г.Житковичи, реконструкция корпусов детских реабилитационных оздоровительных центров «Пралеска» в Жлобинском районе и «Птичь» в Петриковском районе, пищеблока Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи» и др.

В 2016 году начато проектирование и строительство объекта «Реконструкция детской областной клинической больницы по ул.Жарковского в г.Гомеле» с инженерной и транспортной инфраструктурой, необходимой для его функционирования. Старт этому важному для области объекту дал Глава нашего государства Александр Григорьевич Лукашенко.

Гомельская область обладает достаточно развитым научно-техническим сектором, который представлен 3 институтами Национальной академии наук Беларуси, более чем 20 отраслевыми научными и проектными институтами, специальными конструкторскими бюро, в которых задействованы порядка 3 тысяч сотрудников. Высокий уровень научных разработок, созданных учеными области, многократно подтвержден и признан в стране и мире.

Планомерно развивается сеть общеобразовательных учреждений области.

Система образования Гомельской области насчитывает 496 учреждений дошкольного, 532 – общего среднего, 32 – специального, 51 – профессионально-технического и среднего специального образования, 57 учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Кроме того, на территории области находятся 8 учреждений высшего образования, областной институт развития образования.

В области созданы необходимые условия для развития детей и получения ими качественного образования. Доказательство тому – результаты международных и республиканских олимпиад.

С 2014 по текущий период 2017 года  учащиеся области награждены 12 медалями. Завоеваны 4 золотые, 1 серебряная и 7 бронзовых медалей по информатике, математике, физике.

Увеличилось по итогам 2016/2017 учебного года число учащихся, получивших аттестаты особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью: 2015 г. – 285, 2016г. – 379, 2017г. – 428.

По итогам централизованного тестирования 2017 года область заняла   первое  место среди областей республики – получено 35 стобалльных сертификатов (2016 г. – 44, 2015 г. – 35, 2014 г. – 15).

Помимо обеспечения качественного образования, одна из основных целей органов власти – сохранение и укрепление здоровья населения на основе повышения качества и доступности медицинских услуг.

Здравоохранение Гомельской области представлено развитой инфраструктурой сети учреждений и включает более 250 организаций здравоохранения, обеспечивающих оказание полного спектра первичной и специализированной медицинской помощи, равнодоступной как городскому, так и сельскому населению.

Особое внимание уделяется профилактической направленности здравоохранения. С целью раннего выявления заболеваний и факторов риска проводится планомерная работа по диспансеризации населения.

Диспансерными медицинскими осмотрами охвачено в 2014г. – 98,4%, 2015г. – 98,7%, 2016г. – 98,8%, январе-сентябре 2017г. – 88,2% взрослого населения.

Охват диспансеризацией детского населения ежегодно составляет 100%.

Ежегодно увеличивается охват реабилитацией пациентов трудоспособного возраста после острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, оперативных вмешательств по поводу злокачественных, нейрохирургических, травматологических и иных неинфекционных заболеваний: 2014г. – 68,8%, 2015г. – 73,0%, 2016г. – 84,2%, январь-сентябрь 2017г. – 83,0%.

Особое внимание уделяется дальнейшему развитию специализированной медицинской помощи по различным направлениям – в кардиологии и кардиохирургии, онкологии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, офтальмологии и др. Перспективно развивается трансплантология.

Вместе с тем, здоровье – это не только отсутствие болезней или недугов, но и гармоничное духовное, физическое и социальное благополучие.

В Гомельской области создана и активно развивается спортивная база для физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. Работа специализированных учебно-спортивных учреждений региона позволяет развивать 50 видов спорта, 36 из которых входят в олимпийскую программу.

Среди крупнейших спортивных сооружений международного уровня – Ледовый Дворец спорта, стадион «Центральный» вместимостью более 14 тыс. чел., Дворец легкой атлетики, конноспортивный манеж, Дворец игровых видов спорта в городе Гомеле, спортивно-оздоровительный горнолыжный комплекс в Мозыре, физкультурно-оздоровительный центр в Жлобине и др.

В спорте высших достижений Гомельская область занимает одну из лидирующих позиций в республике.

Физическое здоровье неразрывно связано с духовным. Гармония, душевное благополучие человека – очень  ёмкое понятие, зависящее как от внутренних, так и от множества внешних факторов.

Имея богатое культурное наследие, в области значительное внимание уделяют его сохранению и приумножению.

Своеобразие истории, традиций, духовной и материальной культуры в каждом уголке Гомельщины исследуют и доносят до посетителей 26 музейных учреждений. Наиболее известное из них –Гомельский дворцово-парковый ансамбль.

В Гомельской области предпринимается ряд мер по выявлению и поддержке талантливых детей и молодёжи.

На территории региона проводятся многочисленные фестивали, конкурсы, пленэры, в которых принимают участие сотни людей из Беларуси и разных стран мира.

В свой юбилейный год Гомельщина вновь станет местом проведения целого ряда творческих форумов: Международных фестивалей «Сожскі карагод», «Зов Полесья»,  «Музыка надежды», республиканских фестивалей народного юмора «Автюки» в Калинковичском районе и фольклорного искусства «Берагіня» в г.п.Октябрьский.

Также на территории региона пройдут: XIV Праздник камерной и духовной музыки  «Тураў – 2018», VIII Праздник белорусского искусства «Музычныя краявіды Хойніцкай зямлі», XIII Праздник белорусской музыки «Чачэрскія сустрэчы – 2018», областной праздник белорусской поэзии «Праз рыфму», концерт государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» в рамках V фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» и др. (подробную информацию можно получить: http://gomel-region.gov.by/ru/kalendar-ru/)

Количество участников фестивальных мероприятий Гомельщины возрастает с каждым годом, привлекает всё больше иностранных гостей.

Все эти достижения стали возможными благодаря созидательной деятельности многих поколений. В трудовых победах – неугасимая энергия, сила и талант тысяч людей, безграничная любовь к своей малой родине каждого жителя Гомельщины.

80-лет-гомельской-области

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *