Из первых уст: председатель ЦИК Лидия Ермошина о нынешних выборах и президентской компании 2020 года

Местные власти Новости республики Правовое поле

До местных выборов в Беларуси осталось немногим более месяца. Пакеты документов будущие кандидаты сдали на проверку, и в скором времени те из них, кто сумеет получить регистрацию, смогут приступить к агитации за свое избрание в местные Советы депутатов. О том, как проходит нынешняя политическая кампания, а также о возможных изменениях к президентской кампании 2020 года и переходе к смешанной системе на выборах в парламент, в интервью БЕЛТА рассказала председатель ЦИК Лидия Ермошина.

000020_1516013200_big

Лидия Михайловна, после регистрации претендентов на мандаты в местные Советы, после получения ими удостоверений, мы вступим в наиболее интересный период — агитации. Напомните, что можно делать кандидатам в депутаты, агитируя за свое избрание, чтобы не преступить закон?

— Мы не даем кандидатам денег на листовки, каждый из них вправе создать собственный избирательный фонд, размер которого варьируется от 10 до 30 базовых величин в зависимости от уровня Совета, в который он выдвинулся. Если мы возьмем выборы 2014 года, личные фонды тогда создали только 3,8% кандидатов. Цифры такие маленькие из-за того, что на селе их редко кто создает, активнее это происходит в городах. Поэтому и на нынешних местных выборах агитация в основном будет осуществляться на собраниях и митингах. По регионам исполкомы уже приняли решения, где на открытом воздухе отведены места для встреч с избирателями. Действует упрощенный заявительный принцип, то есть за два дня кандидат либо его доверенное лицо подают заявление в исполком и просто ставят в известность, где и когда состоится встреча. Кроме того, отведены места для встреч кандидатов с избирателями в закрытых помещениях. Дальше остальных в этом плане, кстати, продвинулся город Минск, который в перечне этих мест обозначил, где уже обеспечена безбарьерная среда для инвалидов.

Во время агитации, которая продлится по 17 февраля включительно, у кандидатов будет возможность раздавать во время пикетов печатную продукцию. Единственное — такая продукция должна быть изготовлена легальным способом, то есть за счет средств избирательного фонда, и на ней должны быть обязательно проставлены все выходные данные. В Центризбирком обращались с вопросом, можно ли самостоятельно, за свой счет, изготовить листовки и плакаты и распространять их. Сразу могу сказать, что нет, потому что лицо, которое действует по договору, обязательно размещает сведения — свидетельство о регистрации, тираж выпущенных листовок, и эту информацию всегда можно проверить. В остальных случаях мы не можем быть уверены, что эти листовки изготовлены именно дома и не привезены из других стран. Финансирование выборов из-за границы у нас запрещено.

Вы упомянули избирательные фонды кандидатов в депутаты. Когда можно их открывать и по какой базовой величине они рассчитываются — по старой (Br23) или по новой (Br24,5)?

— Фонды можно будет создавать сразу после регистрации. Открывать счет нужно в отделении Беларусбанка. На сайте Беларусбанка есть перечень, в каких именно отделениях (не во всех) это можно сделать. Сведения об открытии счета будут направлены в соответствующие избирательные комиссии, а избирательные комиссии, в свою очередь, обязаны эту информацию размещать в СМИ и у себя на сайте — об этом счете, о его реквизитах, чтобы граждане могли перечислять деньги на нужды избирательной кампании конкретного кандидата, если, конечно, пожелают.

С учетом роста базовой величины избирательные фонды кандидатов в депутаты становятся больше. Например, если говорить о кандидате в депутаты Мингорсовета, максимальный избирательный фонд вырос с Br690 до Br735.

Масштабная политическая кампания, на которой выберут президента, проходит в этом году в России. Планируете ли участвовать в наблюдении за выборами?

— Если будет приглашение, поедем. Предварительно оно уже получено — госпожа Памфилова (председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. — Прим. БЕЛТА), поздравляя меня с Новым годом, сообщила, что соответствующее приглашение будет направлено в ближайшее время. В принципе, поеду не я, надо направлять новичков, поэтому планируется, что в Москву будут направлены секретарь Центральной комиссии вместе с членом комиссии.

Кстати, один из граждан Республики Беларусь, который постоянно пытается участвовать в избирательных кампаниях, особенно президентских, направил Элле Памфиловой по электронной почте письмо, где попросил зарегистрировать его кандидатом в президенты России на основании того, что он гражданин Союзного государства. Мне этот гражданин направил копию своего электронного письма.

В РФ на президентских выборах выдвижение проходит не так, как у нас. В Беларуси кандидата на высший государственный пост могут выдвинуть только граждане (для этого нужно собрать 100 тыс. подписей), а в РФ выдвинуться можно и от политической партии. Можем ли мы в дальнейшем перенять российский опыт?

— У нас нет еще парламентских фракций. В России (на выборах в Госдуму. — Прим. БЕЛТА) действует смешанная мажоритарно-пропорциональная система, в связи с чем у них формируются парламентские фракции. В белорусском парламенте фракции отсутствуют. Но я не считаю, что парламентская партия должна обладать большими правами, чем непарламентская. Более того, могу сказать, что в нашей стране была вообще очень либеральная норма по Конституции 1994 года — когда депутаты парламента (тогда — Верховного Совета) могли выдвинуть сами, без всякого сбора подписей, кандидата в президенты. Это закончилось полным конфузом, потому что после выдвижения такого кандидата (а им был ныне покойный политик Карпенко) партии просто начали торговаться между собой, а депутаты, которые подписались в поддержку выдвиженца, — плести какие-то интриги. В результате несколько депутатов сняли свои подписи, и у данного претендента их стало меньше, чем нужно. С учетом этой практики в 1996 году, когда в нашей стране менялась Конституция, было принято решение отказаться от этой нормы и уравнять абсолютно всех кандидатов с точки зрения получения поддержки населения. Я все-таки считаю, что не стоит связывать возможность участия в выборах с политическими интригами.

А вообще, если говорить о президентских выборах в Беларуси, тут другое надо менять. В России уменьшилось количество подписей, которые нужно собрать в поддержку выдвижения кандидата на высший государственный пост. У них раньше вообще о миллионах речь шла. Нам тоже нужно уменьшать количество подписей, по крайней мере, доводить хотя бы до одного процента от количества избирателей.

То есть может быть так, что для выдвижения на президентских выборах нужно будет собрать не 100 тыс. подписей, а меньше?

— Предположим, если исходить из количества избирателей примерно в 7 млн, необходимое количество собранных подписей может доходить до 70 тыс. Я считаю, что барьеры для выдвижения нужно убирать, чтобы было больше зарегистрированных кандидатов и активнее протекала политическая жизнь. Дело в том, что на данный момент без больших денег либо без значительного административного ресурса собрать подписи крайне сложно. Конечно, уже на начальной стадии кандидаты в президенты у нас могут создавать избирательные фонды, но, честно говоря, не так много людей, которые способны их оплатить. Нужно ли настолько коммерциализировать выборы?

По вашему мнению, достаточно ли в нашем парламенте партийных депутатов?

— Партии в нашей стране не активизируются до тех пор, пока не будет пропорциональной (либо полупропорциональной) избирательной системы. Сейчас партии просто не имеют личной заинтересованности в участии в выборах. Если же мы введем голосование по спискам либо это будет смешанная избирательная система, партийное представительство автоматически увеличится на всех уровнях, в том числе в местных Советах.

— Как скоро мы сделаем такой шаг?

— В этом случае нужно менять Конституцию. Пока все находится на стадии размышлений, никаких конкретных подступов к этому нет.

Проявляют ли интерес к политической жизни в нашей стране партнеры из Евросоюза, которые традиционно участвуют в наблюдении за выборами?

— Европейские структуры проявляют интерес, и я думаю, он будет усиливаться по мере приближения выборов. Скоро должен посетить с визитом Беларусь специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе, глава делегации парламента Швеции в ПА ОБСЕ Кент Харстед, на 22 января запланирована наша с ним встреча. В связи с грядущими выборами в местные Советы в Центризбиркоме проходят также встречи с дипломатами, аккредитованными в нашей стране.

Татьяна ПАСТУШЕНКО,

БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *