Как встречают Рождество ельчане?

Актуальное

Рождество – это один из самых любимых праздников во всем мире. У христиан он очень важен, ведь в этот день они отмечают рождение Иисуса Христа.
А как же встречают Рождество ельчане?

 

Гужаковская-Виталия1

Виталия Гужаковская:
– У нас в семье отмечается два Рождества, потому что папа – католик, а мама – православная. 25 декабря мы собираемся за праздничным столом, приезжают родные, через интернет созваниваемся с родственниками, которые живут за пределами Беларуси. 7 января перед ужином зовем «мароза куццю есці…», а потом праздничный ужин продолжается.

Яценко-Игорь-1

 

Игорь Яценко:
– Седьмого января, после Сочельника, всей семьей едем на родину, в деревню Новая Рудня. Поздравляем родных и близких с Рождеством Христовым и по народной традиции колядуем. В этот день стол уже богатый, к празднику готовятся очень основательно. Пост уже закончился, поэтому много мясных блюд. Из традиционных – запеченная рулька, кровяная колбаса, домашние колбаски и много другого.

Федорович-Забар1

Забар Федорович:
– Мы стараемся в этот день созвать как можно больше родственников. Собираемся в одном доме все: дяди и тети с семьями, братья, сестры, соседи, знакомые. Накрывается богатый стол. А потом гуляем от души: играет музыка, поем традиционные цыганские песни, танцуем свои национальные танцы.

Засинец-Неля1

Неля Засинец:
– Мы приехали из Украины, и традиционную встречу Рождества седьмого января, как у нас на родине, в полной мере соблюсти не получается. В этот день крестники ходят и поздравляют своих крестных родителей с праздником, колядуют, а те в свою очередь угощают их кутьей, булочками с маком, варениками с капустой и картошкой, пирожками с горохом, сладостями, а в некоторых случаях дают деньги.

 

Сарокин-Валера1

Валерий Сорокин:
– На праздничном рождественском столе должно быть не менее 12 блюд, которые олицетворяют 12 апостолов. После ужина на столе оставляется тарелочка с кутьей. Накрывая щедрый стол, по традиции, как и наши предки, верим и надеемся, что такой же достаток будет в семье на протяжении всего года. А колядовщиков всегда ждем в ночь с 13 на 14 января, они своими песнями и стихами всегда желают добра, здоровья и благополучия хозяевам.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *