Лидия Ермошина: «Проводить электронное голосование уместно только для живущих за рубежом»

Актуальное Новости республики

000020_1516013200_big

Руководитель Центризбиркома прокомментировала использование инновационных технологий в избирательных кампаниях. «Электронное голосование, на мой взгляд, должно применяться в очень редких случаях. Вижу его перспективу только для организации голосования граждан, находящихся за рубежом», — сказала она.

Лидия Ермошина убеждена, что никогда не нужно отказываться от демократических традиций, а именно от необходимости прихода избирателей на участки, где они могут пообщаться с согражданами, увидеть, как работает избирательная комиссия.

«Весь мир так живет. Страны старой демократии при всех своих возможностях по-прежнему используют бумажные бюллетени, думая об укреплении общества», — подчеркнула глава ЦИК.

Во время нескольких избирательных кампаний ЦИК приглашал граждан на участки для голосования по SMS. В этом году таких сообщений рассылаться не будет — ЦИК утратил на это право. «Изменилось законодательство, которое регулирует предоставление услуг мобильной связи. Теперь правом рассылать бесплатные сообщения пользуется только МЧС. Но мы, сразу же могу сказать, не будем с этим мириться. И при всяком плановом изменении избирательного законодательства мы такое право себе тоже заложим обязательно в закон. Потому что от этого отказываться не надо», — отметила Лидия Ермошина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *