Минприроды предлагает запретить передвижные и контактные зоопарки в Беларуси

Новости республики Предприятия

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает запретить передвижные и контактные зоопарки в Беларуси, сообщила консультант отдела биологического разнообразия управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Железнова.

000022_1517234604_big

«Мы направили письмо в Министерство жилищно-коммунального хозяйства с предложениями в проект закона «Об обращении с животными». Минприроды вышло с инициативой по установлению запрета на передвижные и контактные зоопарки, передвижные зверинцы и передвижные выставки. В таких зверинцах невозможно обеспечить должный уход и подходящие условия для содержания диких животных», — сказала Татьяна Железнова.

Она отметила, что Минприроды предлагало установить запрет на контактные зоопарки еще в прошлом году. «А с предложением запретить передвижные зоопарки мы выступили в связи с несколькими случаями, которые произошли за последнее время. Передвижной зоопарк, который прибыл в Минск на гастроли, и передвижной дельфинарий, заезжавший в Мозырь, стали причиной обращений к нам граждан. Т.к. в таких зоопарках не выполняются требования, которые Минприроды предъявляет к содержанию диких животных, мы против того, чтобы в Беларусь въезжали такие зверинцы», — отметила специалист.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *