Оправдываемость прогнозов погоды Белгидромета — 96,3%

Новости республики

 

Оправдываемость прогнозов погоды Белгидромета находится в пределах 96,3%. Об этом шла речь на заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

000022_1516607713_big

Особое внимание на коллегии было уделено вопросу повышения качества прогнозов погоды. «Оправдываемость прогнозов Белгидромета находится в пределах 96,3%. Вместе с тем в работе Белгидромета по прогнозированию погодных условий присутствуют упущения и недостатки, вызывающие обоснованную критику населения», — говорится в сообщении пресс-службы.

На коллегии отмечено, что разработанный в 2017 году дополнительный комплекс мер по повышению качества прогнозирования погоды на краткосрочную и среднесрочную перспективу до 2020 года, предусматривающий модернизацию телекоммуникационных систем, техническое переоснащение сети наблюдений, а также повышение кадрового потенциала, должен быть не только изложен на бумаге, но и полностью реализован. Кроме того, на коллегии рассмотрено совершенствование авиационного метеорологического обеспечения, мониторинг окружающей среды, международная деятельность.

Подводя итоги коллегии, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык выразил убеждение, что реализация комплекса запланированных мер с учетом проведенного детального анализа, технической и научной проработки проблемных вопросов, применения изученного международного опыта, а также четкая командная работа позволят в значительной степени повысить эффективность работы Белгидромета.

Должностным лицам Белгидромета и курирующим его работу руководителям Минприроды поставлены конкретные задачи по совершенствованию работы гидрометеорологической службы и обозначены сроки по их выполнению.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *