Параллели времени: передовая доярка 80-х годов Мария Алисейко из Заширья Ельского района

Личности

Листая старую подшивку газеты «Ленінская праўда» за 1987 год, вглядываемся в лица героев того времени. Вот наше внимание привлекла фотография передовой доярки совхоза «Коммунист» Марии Алисейко с тремя сыновьями.

Фото 1987 год

 

В заметке под фотографией говорится о трудолюбивой заширской семье, в которой сыновья-комсомольцы – Анатолий, Василий и Григорий – добросовестно трудятся на благо своей страны и народа.
Мы разыскали героев фоторепортажа 30-летней давности в аг. Заширье и узнали, как сейчас живут ударники социалистического труда.
– Тридцать лет проработала дояркой в совхозе, – рассказывает Мария Степановна. – Сначала вручную коров доила, потом появились доильные аппараты, которые немного облегчили наш труд, но все равно тяжело было… Столько тяжестей за свой век перетаскала, что не передать! Вот, наверное, поэтому и не чувствую рук и ног… С возрастом все болезни обострились. Но тогда о трудностях мы не думали. Работали за двоих, а то, бывало, и за троих… Стремились во что бы то ни стало выполнить и перевыполнить план.
Мария Степановна встала, подошла к тумбочке и достала оттуда папку с многочисленными грамотами и благодарностями за ударный труд.
– Вот здесь результаты моих трудовых побед, – с гордостью показала ветеран труда. – Орден Трудового Красного Знамени, Почетная грамота Верховного Совета БССР… Только это и осталось от былой той славы…
Чтобы отвлечь орденоносицу от грустных мыслей, мы попросили ее рассказать о сыновьях, изображенных на газетном фото 1987 года. Оказалось, что Анатолий и Василий со своими семьями живут в Заширье, работают водителями в КСУП «Совхоз «Коммунист». А сын Григорий живет в г. Калинковичи.
– Хорошие у меня сыновья, – удовлетворенно заметила женщина, – и дочка Люда обо мне заботится, во всем помогает. Вот ремонт мне в прошлом году в квартире сделала… А у самой уже ни сил, ни здоровья нет. Только и остается вспоминать о былом, да вот иногда рукоделием занимаюсь. Всем внукам рушники вышила, носки повязала… И сейчас под настроение то вяжу, то вышиваю… Правнучки прибегут, порадуют своими новостями, а я их конфетами угощу…
Если вдуматься, то все-таки я счастливая. У меня девять внуков, пять правнуков, скоро шестой появится… Лишь бы все они здоровы и счастливы были!

Алисейко Мария



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *