Во второй половине недели морозы в Беларуси отступят, ожидаются снег и дождь

Новости республики

 

Мокрый снег и дождь ожидаются в Беларуси во второй половине недели, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

000022_1516613607_big

«Благодаря холодному антициклону первая половина недели в Беларуси будет морозной, но морозы долго не задержатся. И уже с середины недели погода начнет меняться, атлантические циклоны, смещаясь по северу Европы, начнут выносить на континент теплый воздух, температурный фон повысится, но погода ухудшится — будут выпадать осадки в виде мокрого снега и дождя, ожидаются гололедные явления и туманы», — сообщили в Белгидромете.

Во вторник, 23 января, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах республики ожидается туман, изморозь. На дорогах местами сохранится гололедица. Температура воздуха ночью понизится до 9-15 градусов мороза, при ясном небе местами прогнозируется до минус 16-18. Днем будет 5-11 градусов ниже нуля.

В среду, 24 января, ночью будет морозно и в основном без осадков. Утром и днем атмосферные фронты обусловят в западных и центральных районах республики кратковременный снег, по Брестской и Гродненской областям — мокрый снег с дождем, ожидается гололед. Местами сгустятся туманы, на дорогах образуется гололедица. Температура воздуха ночью понизится до 10-16 мороза, при прояснениях местами воздух охладится до минус 18. Днем будет 3-9 градусов мороза. В западных районах страны морозы ночью ослабеют до минус 8-9, днем температура повысится до минус 2 — плюс 1.

В четверг, 25 января, атмосферные фронты обусловят на большей части территории страны кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах ожидается туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью составит 3-8 градусов мороза, по востоку страны она понизится до минус 10, в западных районах ночная температура будет около нуля. Днем прогнозируется от минус 3 до плюс 3.

В пятницу, 26 января, преимущественно по северо-западной половине страны пройдут кратковременные мокрый снег, дождь, ожидаются слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью будет от нуля до минус 6, по юго-востоку — до 7-10 градусов мороза. Температура днем составит от минус 3 до плюс 3.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *