Вручены премии «За духовное возрождение»

Актуальное

В Беларуси стало доброй традицией ежегодно отмечать заслуги людей, жизнь и работа которых служат высоким целям.

000019_1515509848_big

Так, 9 января во Дворце Республики состоялась церемония награждения и вручения премии «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры, искусства и спорта. «Нам с вами досталось великое духовное наследие, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Оно – в примере праведной жизни белорусских святых, в великих творениях рожденных на нашей земле поэтов, художников, музыкантов, зодчих. Оно – в духовном подвиге народа, который сберег веру, сохранил любовь к Родине, уважение к своей истории, культуре, несмотря на неимоверные испытания грозных военных времен и социальные потрясения».
Президент констатировал, что сегодня в мире тоже неспокойно. Идет невидимая борьба, в том числе и за душу человека, с разных сторон подвергаются атакам христианские основы морали, разрушаются традиционные семейные устои. «Сейчас особенно важно не упустить время, не потерять нашу духовную суть. Первостепенная роль в этом, безусловно, принадлежит культуре, искусству, религии. Их влияние на сознание человека огромно. Именно эти сферы формируют те образы и идеалы, на которые многие ориентируются и принимают как эталон. Поэтому деятели культуры и искусства, работники средств массовой информации, духовенство, педагоги и все, кому не безразлично, каким будет мир, должны объединить усилия ради укрепления нравственных устоев нашего народа», – заявил белорусский лидер.
Президент подчеркнул, что необходим духовный иммунитет против аморальности, пошлости и дурновкусия, чтобы культура и искусство всегда были источником энергии и жизнестойкости для людей. Глава государства уверен, что главные герои этого торжества делают мир лучше и светлее. Своей активной деятельностью они создают вокруг себя атмосферу добра и милосердия.
По итогам 2017 года присуждены пять премий Президента Беларуси «За духовное возрождение». Ими отмечены трудовые коллективы и представители религиозных объединений за активную деятельность в гуманитарной сфере. Среди лауреатов этой высокой награды – ОО «Белорусский союз женщин», коллективы Национальной библиотеки Беларуси и Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова и другие.
Также по итогам 2017 года присуждены 10 специальных премий Президента Беларуси деятелям культуры и искусства. Специальными премиями отмечены авторские коллективы главной дирекции «Агентство телевизионных новостей» Белтелерадиокомпании и Белорусской государственной академии искусств. Награды удостоен и Октябрьский районный Дом ремесел.

«НГ» по материалам БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *