Более 25 тысяч деревьев и кустарников высадят в населенных пунктах Гомельской области в 2018 году

Новости Гомельщины

Более 25 тыс. деревьев и кустарников высадят в населенных пунктах Гомельской области в 2018 году, сообщил сегодня журналистам председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Сущевич.

000023_1518181031_big

В регионе разработан план по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Документом предусмотрено, что в городах и сельской местности области в этом году высадят более 19 тыс. деревьев, 6,9 тыс. кустарников, обустроят более 21 га газонов. Породы деревьев будут выбираться с учетом специфики местности, транспортной нагрузки и т.д. В прошлом году в населенных пунктах региона высадили почти 15 тыс. деревьев, примерно столько же кустарников.

Запланированы также масштабные лесовосстановительные работы.

Председатель комитета отметил, что в регионе осуществляют постоянный мониторинг объектов растительного мира. Специалисты проверяют фитосанитарное состояние посадок, и если выявляются растения с симптомами повреждения, болезнями, то они подлежат удалению. К примеру, в Гомеле в 2017 году специализированные организации (государственное предприятие «Красная гвоздика» и ОАО «Кирмаш») провели 426 обследований объектов растительного мира, по результатам которых 1 720 деревьев были признаны опасными и удалены.

«Пораженные различными болезнями деревья представляют опасность и жизни людей, и сохранности имущества, особенно во время стихии, силу которой порой сложно предугадать, — акцентировал внимание заместитель начальника областного управления МЧС Сергей Новик. — Поэтому гражданам всегда стоит думать о своей безопасности». Он напомнил, что во время снегопада, обрушившегося на Гомельскую область 3-4 февраля, из-за падения деревьев были повреждены 13 автомобилей. «Таких случаев могло бы быть значительно больше, если бы не проводимая в регионе упредительная работа по выявлению потенциально опасных деревьев», — резюмировал Сергей Новик.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *