Милиция перейдет на усиленный вариант службы с 12 февраля в связи с проведением местных выборов

Местные власти Общество Правовое поле

Милиция перейдет на усиленный вариант несения службы с 12 февраля в связи с проведением выборов в местные Советы депутатов. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции начальник отдела управления охраны правопорядка главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Владимир Станилевич.

work_002291_d892291a060f292a3a806ca8a195a12c

При проведении досрочного голосования и в основной день выборов по решению министра внутренних дел предусмотрены дополнительные меры по охране общественного порядка. «С 12 февраля будет организована круглосуточная работа оперативно-ситуационных штабов на различных уровнях, личный состав переводится на усиленный вариант несения службы. Сотрудниками территориальных органов внутренних дел помещения избирательных участков будут взяты под круглосуточную охрану, будет обеспечено содействие избирательным комиссиям в поддержании порядка непосредственно в помещениях для голосования», — проинформировал Владимир Станилевич.

По словам правоохранителя, факторов, которые могут оказать негативное влияние на ход избирательной кампании, не зафиксировано. «В целом меры по охране порядка и обеспечению общественной безопасности во время местных выборов приняты со стороны органов внутренних дел в достаточном объеме. Проводимая работа позволяет обеспечить реагирование на различного рода осложнения оперативной обстановки и чрезвычайные происшествия», — сказал Владимир Станилевич.

Представитель МВД отметил, что ведомством в пределах компетенции обеспечено выполнение оргмероприятий по подготовке и проведению выборов. «С начала избирательной кампании во всех структурных подразделениях МВД налажено взаимодействие с избиркомами различных уровней, с местными исполнительными органами и другими заинтересованными, — рассказал Владимир Станилевич. — В настоящее время органы внутренних дел принимают участие в обследовании участков для голосования. Особое внимание нами уделено подготовке помещений для голосования в учреждениях уголовно-исполнительной системы и специальных учреждений милиции».

ГАИ, как и все подразделения МВД, будет работать в усиленном режиме. «Будет организовано круглосуточное дежурство нарядов. Накануне выборов ГАИ обследовала дороги у мест проведения выборов, недостатки фиксировались, были выданы соответствующие предписания на их устранение. Это сделано с целью обеспечения безопасности, — сказал старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Станислав Соловей. — Может быть будет затруднен подъезд к местам голосования, поэтому водители, которые приезжают на участок на личном транспорте, должны быть внимательны — возможно, где-то изменится движение с помощью временных дорожных знаков и появится регулировщик. В целом сложностей с организацией дорожного движения быть не должно».

Органы государственного пожарного надзора при подготовке к выборам провели обследования мест размещения избирательных участков. «При этом особое внимание уделялось подготовке персонала объектов, состоянию подъездов, исправности средств противопожарной защиты, содержанию путей эвакуации. При данных мероприятиях спасатели оказали необходимую консультационную помощь руководителям объектов. Проинструктировано о мерах пожарной безопасности более 17 тыс. человек, вручено свыше 9 тыс. памяток и листовок о мерах пожарной безопасности. При проведении выборов все органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям будут переведены на усиленный вариант несения службы, предусмотрено дежурство оперативных групп, боевые расчеты будут максимально укомплектованы», — сообщил заместитель начальника управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Анатолий Балябин.

Минздрав в свою очередь провел работу по медицинскому обеспечению выборов. «Для этого в органах управления и организации здравоохранения определены административные дежурства, ответственные за конкретные отделы медобеспечения. На избирательных участках организовано дежурство медработников или развернуты медпункты. Налажено взаимодействие с органами управления, с экстренными и специальными службами. Обеспечен государственный санитарный надзор за местами проведения выборов», — рассказал начальник отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Минздрава Олег Панчук.

Местные выборы в Беларуси назначены на 18 февраля. Проголосовать досрочно можно будет с 13 по 17 февраля.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *