Проверить на сайте МВД данные о регистрации авто и нахождении его в угоне можно будет в этом году

Общество Правовое поле

Проверить на сайте МВД данные о регистрации авто и нахождении его в угоне можно будет в этом году. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника отдела УГАИ МВД Андрей Игнатович.

000022_1519658823_big

В ноябре прошлого года был разработан новый сайт органов внутренних дел, сейчас он проходит апробацию. «Запуск должен произойти в мае-июне. Там создано много различных онлайн-сервисов. Сайт МВД будет взаимодействовать с действующей базой ГАИ, — проинформировал Андрей Игнатович. — Будут сервисы в открытом доступе и для личного кабинета гражданина. В личном кабинете можно будет в режиме онлайн проверить факты фотофиксации нарушений автомобилем ПДД, задолженность по штрафам, можно будет подписаться на услугу SMS и email-информирования, будет доступен сервис проверки транспорта по VIN-номеру и проверки водительского удостоверения на предмет лишения прав».

Проверка по VIN-номеру будет доступна и в режиме открытого доступа. «Сделано это для того, чтобы обезопасить покупателей авто. Можно будет проверить, не находится ли автомобиль в розыске, стоит ли он на учете в ГАИ, имеются ли ограничения на осуществление регистрационных действий. Таким образом можно будет защититься от покупки машин-двойников», — сказал Андрей Игнатович.

Представитель ГАИ рассказал, что сейчас также разрабатывается новая автоматизированная система ГАИ. «Новая система ГАИ создается с учетом имеющихся современных информационных технологий. К ней будут подключаться все МРЭО (межрайонные экзаменационные, регистрационные и регистрационно-экзаменационные отделы). Соответственно, это даст возможность в перспективе как постановки транспорта на учет, так и снятия с учета в любом регионе, даст возможность централизованно выдавать водительские удостоверения, при этом соответствующее заявление об осуществлении административной процедуры можно будет подать в электронном виде», — отметил Андрей Игнатович.

Работы по созданию обновленной автоматизированной информационной системы ГАИ должны завершиться к 2020 году. «Но это не значит, что только в 2020-м появится новая система регистрации. Это глобальный проект — в нем и система учета правонарушений, система регистрации и выдачи водительских удостоверений, учета дорожно-транспортных происшествий, учета выдачи различных предписаний. Думаю, что в следующем году мы точно будем регистрировать транспорт в новой системе», — резюмировал представитель Госавтоинспекции.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *