В отделе по работе с плательщиками по Ельскому району расскажут, как открыть свое дело без регистрации ИП

Обратная связь Правовое поле

Хотите подработать в свободное время или сделать любимое хобби основным источником дохода? Возможности для этого есть даже без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ИП).

53573-po-otkrytiyu-ip-v-2017

Чем можно заниматься физическим лицам.

Без регистрации ИП вы можете заниматься следующими видами деятельности:

1) ремесленной деятельностью;

Как ремесленник вы сможете изготавливать товары, выполнять работы, оказывать услуги самостоятельно с использованием только ручного труда и инструмента, в том числе электрического.

Но самостоятельно придумать вид ремесленной деятельности нельзя. Нужно выбрать один или несколько видов ремесленной деятельности из установленного перечня, например изготовление изделий ручной работы, роспись по дереву, ткани, стеклу и керамике и др. (полный перечень видов ремесленной деятельности смотрите в Указе Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 года № 364).

До начала осуществления деятельности нужно стать на учет в налоговом органе по месту жительства и уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности в размере одной базовой величины (24,5 бел. руб.). Сбор уплачивается в таком размере, даже если вы решите осуществлять не один, а несколько видов ремесленной деятельности. Уплачивать сбор нужно один раз в календарном году.

2) деятельностью по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма деятельность, направленная на ознакомление агроэкотуристов с природным и культурным потенциалом республики, национальными традициями в процессе отдыха, оздоровления, временного пребывания в агроэкоусадьбах (с 12.01.2018 вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 365).

Данную деятельность вправе осуществлять физические лица, постоянно проживающие в одноквартирном или блокированном жилом доме, в том числе квартире в блокированном жилом доме, в сельской местности, малых городских поселениях, а так же производящие сельскохозяйственную продукцию на земельных участках, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома, или ведущие личное подсобное хозяйство на земельных участках, предоставленных для этих целей.

До начала осуществления деятельности нужно стать на учет в налоговом органе по месту жительства и уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в размере одной базовой величины (24,5 бел. руб.). Уплачивать сбор нужно один раз в календарном году.

3) а так же видами деятельности, перечисленными в Указе Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 № 337:

* репетиторством, фотосъемкой, дрессировкой домашних животных, продажей котят и щенков, оказывать услуги тамады;

* продавать хлебобулочные и кондитерские изделия, готовую кулинарную продукцию;

При этом такая продажа разрешена только в установленных для этого местах (например, торговых точках на рынках, в торговых павильонах и т.п.);

* предоставлять другим физическим лицам квартиры, дома, дачи для краткосрочного (не более 15 дней) проживания;

Сдавать можно только те жилые помещения, которые принадлежат вам на праве собственности.

* выполнять работы (оказывать услуги):

— по дизайну интерьеров;

— графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей либо внутреннего пространства зданий (сооружений), помещений или иных мест;

— моделированию предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий;

— ремонту часов, обуви;

— ремонту, восстановлению, сборке мебели;

— настройке музыкальных инструментов;

— распиловке и колке дров;

— погрузке и разгрузке грузов;

— пошиву одежды, головных уборов, обуви из материалов заказчика;

— отделочным работам, в том числе кладке и ремонту печей и каминов;

— разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению, ремонту, техническому обслуживанию компьютеров, обучению работе на них, ремонту и обслуживанию периферийного оборудования;

— оказанию парикмахерских и косметических услуг, а также услуг по маникюру и педикюру.

Чтобы заниматься вышеперечисленными видами деятельности нужно соблюдать одновременно следующие условия:

  1. выполнять работы (оказывать услуги) самостоятельно. Привлекать к работе других лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам нельзя;
  2. работать только для личных, бытовых и семейных нужд физических лиц. Например, без регистрации ИП вы можете отремонтировать гражданину компьютер, который он использует дома. Оказать такую услугу организации вы не вправе.

До начала осуществления деятельности нужно стать на учет в налоговом органе по месту жительства и уплатить единый налог. По сути, единый налог представляет собой ежемесячный платеж, который уплачивается за те месяцы, в которых вы планируете работать. Размер налога будет зависеть от того, каким видом деятельности вы хотите заниматься и в каком населенном пункте. Для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы по уплате единого налога.

 

Более подробную информацию вы можете узнать в отделе по работе с плательщиками по Ельскому району (тел. 2-09-42, 2-11-05) или на сайте МНС http://www.nalog.gov.by.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *