Баржа уходит в бессмертие

Новости Ельщины Общество

В Нью-Йорке, в парке Холокоста, 29 апреля 2007 года был открыт памятный знак, посвященный трагедии евреев из города Ельска.

elsk5

18 ноября 1941 года газета «Правда» опубликовала сообщение о том, что «в городе Мозыре фашисты посадили на баржу и вывезли на середину реки Припять 500 местных жителей. Пять дней заключенным не давали пищи. Затем немецкие солдаты затопили баржу вместе с людьми». «Те, кого «Правда» назвала местными жителями, были ельскими евреями. К месту гибели мужчин и женщин, стариков и детей гнали пешком 25 километров. Среди тех, кто нашел свой последний приют в водах Припяти, были Арон и Рива Гренадеры. Их внук – Михаил Вайнблат, проживающий в Нью-Йорке, сделал все возможное для сохранения памяти о дедушке и бабушке, других жителях Ельска, погибших в годы Холокоста».
Михаил Вайнблат создал галерею символов из камней, в которой главный – «Баржа уходит в бессмертие». Теперь в далекой Америке, у этого камня, собираются выходцы из белорусского городка Ельск, потомки жертв ельской трагедии, чтобы отдать дань памяти родным и близким…



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *