На Гомельщине в 2017 году выявлено 85 правонарушений, связанных с потреблением и реализацией «насвая»

Общество Правовое поле

В последнее время участились случаи употребления несовершеннолетними некурительных табачных изделий, предназначенных для жевания.

Более того, в Беларуси зафиксированы сотни случаев постановки потребителей насвая на наркологический учет. Как правило, это молодые люди в возрасте 14-18 лет, учащиеся средних специальных заведений. По мнению представителей Минздрава Беларуси, насвай по воздействию можно сравнить с психотропом.

А объемы партий насвая, которые изымаются в Беларуси, за три года выросли более чем в семь раз.

nasvai2

В 2017 году на территории Гомельской области было выявлено 85 правонарушений, связанных с потреблением и реализацией «насвая».

В 2017 году на территории Ельского района составлены 11 протоколов в отношении взрослых лиц по  ст.16.10. КоАП РБ, в 2018 году — уже 2.

— Законодательством Республики Беларусь установлена административная ответственность за незаконные действия с некурительными табачными изделиями, — отмечает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ельского райисполкома Алла Кохан. —    Так, статья 16.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  «Незаконные действия  с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания»:

  1. Приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, не превышающем пятидесяти граммов, –

 влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

  1. Перевозка, пересылка, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а равно реализация таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности –

 влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств либо административный арест с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

  1. Изготовление некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности –

 влечет наложение штрафа в размере от тридцати пяти до сорока пяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации либо административный арест с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.

  Примечание. Под некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания, в настоящей статье понимаются изделия (снюс, насвай и другие), изготовленные из табака (очищенной табачной пыли) и щелочного компонента (мела, извести или прочих щелочных компонентов) с добавлением или без добавления иных ингредиентов.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *