С 6 по 12 марта ГАИ проведет мероприятия по предупреждению вождения в нетрезвом виде

Новости республики Правовое поле

ГАИ проведет специальные мероприятия по предупреждению вождения в нетрезвом виде 6-12 марта, сообщили  в УГАИ МВД Беларуси.

Будет организован действенный контроль за участниками дорожного движения. «В наиболее неблагополучных в этом отношении регионах страны будут проведены специальные мероприятия «Фильтр». Также будет организован обмен нарядами ДПС между районами», — проинформировали в ГАИ.

Как подчеркнули в Госавтоинспекции, вождение несовместимо даже с самой легкой степенью опьянения. У водителя теряется ощущение реального времени, ухудшается зрительно-пространственное восприятие, уменьшается мышечная сила. «Пренебрежительное отношение к опасности, чрезмерная самоуверенность, неадекватная оценка дорожной обстановки приводят к тому, что нетрезвые водители зачастую превышают скорость, не выдерживают безопасную дистанцию, неправильно рассчитывают время для маневра. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые и приводят к дорожным происшествиям», — отметили в ГАИ.

29-gai

Около 10% произошедших по вине водителей аварий связаны с употреблением алкоголя перед поездкой. «В 2017 году по вине нетрезвых водителей на территории республики произошло 343 дорожно-транспортных происшествия, в них погибли 83 человека, 374 получили травмы, — рассказали в ГАИ. — Несмотря на серьезную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, все еще остается немалым количество водителей, которые после спиртного садятся за руль — в 2017 году пресечено более 23,5 тыс. фактов управления автотранспортом водителями, находившимися в состоянии опьянения».

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *