Сестры Хатыни в Ельском районе. Сердце по-прежнему скорбит

Актуальное Общество

 

На территории Ельского района целых три Хатыни. На месте деревень Копанка, Круглое и Заболотье, сожженных 18 июля 1942 года вместе с мирными жителями – женщинами, детьми, стариками… – установлены памятники «Жертвам фашизма», получившие статус историко-культурных ценностей.

DSC_7918

В д. Копанка до войны проживало 262 жителя разных национальностей. Кроме белорусов, были украинцы, евреи, поляки (большинство жителей Копанки носили польские фамилии). В тот роковой июльский день были сожжены заживо и погибли от фашистских пуль 186 человек, фамилии 17 жертв установить не удалось (см. в кн. «Память» Ельского района, с. 211).

В соседней деревне Круглое в тот же день фашисты сожгли более сорока мирных жителей. Страшная участь была уготована и жителям д. Заболотье, где нелюди умертвили и сожгли 167 сельчан, большинство из которых были дети. 18 июля фашистские изверги сожгли не только Круглое, Копанку и Заболотье, но и другие населенные пункты Ельского района, убили десятки, сотни ни в чем не повинных людей. Страшно даже представить, что в один день было убито столько народу!

Страшная трагедия разыгра-лась в годы войны в д. Скородное, где было убито 306 мирных жителей.

Одним из самых трагических мест на Ельщине является деревня Жуки, где в годы войны гитлеровцы и полицаи убили более трех тысяч человек (людей сгоняли со всей округи). После массовых расстрелов и спешных погребений еще долго стонала земля, обильно политая кровью матерей, жен, отцов и детей.

Такое забывать нельзя!

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *