Именные приватизационные чеки «Имущество» — уходящий поезд


Обращение именных приватизационных чеков «Имущество» (ИПЧ«Имущество») завершается 30 июня 2019 года. Такой срок установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2016 года № 79 «Об обращении именных приватизационных чеков «Имущество».

чеки-жильё

Сегодня жители Гомельской области имеют возможность обменять принадлежащие им ИПЧ «Имущество» на акции 42 открытых акционерных обществ, из которых 30 – общества, расположенные на территории области. Это предприятия агропромышленного и строительного комплексов, торговли и гостиничных услуг. Остальные 12 – предприятия республиканского значения.

Порядок обмена ИПЧ «Имущество» на акции предприятий простой.

1.               Обратиться в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющее данную операцию.

На сайте ОАО «АСБ Беларусбанк» можно осуществить поиск подразделения, ближе всего расположенного к вам.

2.               Ознакомиться с перечнем обществ, акции которых предлагаются к обмену на ИПЧ «Имущество», и сделать выбор.

Такой перечень имеется в отделениях ОАО «АСБ Беларусбанк», а также на сайте фонда «Гомельоблимущество».

3.               Предъявить документы – паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат ИПЧ «Имущество»

В случае, если сертификат был утерян, то его можновосстановить, для этого также необходимо обратиться в ОАО «АСБ Беларусбанк». Услуга по выдаче дубликата является платной.

4.             Произвести обмен.

Обменять можно чеки лично начисленные – без ограничения, а также переоформленные от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи) – не более 250 чеков.

Следует помнить, что в случае смены места жительства, гражданин вправе перевести специальный чековый счет в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк» по новому месту жительства. Для выполнения перевода счета владельцу ИПЧ «Имущество» необходимо обратиться в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющее операции с ИПЧ «Имущество», и при себе иметь паспорт и сертификат чеков.

Обращаем внимание, что законодательством не предусмотрен механизм возврата ИПЧ «Имущество», вложенных в акции открытых акционерных обществ. Это объясняется тем, что после совершения обмена ИПЧ «Имущество» поступают на специальный чековый счет фонда «Гомельоблимущество» для погашения, а погашенные чеки возврату не подлежат. Поэтому прежде, чем осуществить выбор открытого акционерного общества, на сайте «Единого портала финансового рынка» можно ознакомиться с результатами его финансово-хозяйственной деятельности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *