Итоги работы котельных в отопительный сезон


Закончился отопительный период 2017/2018 года. В прошедшем отопительном сезоне аварий и иных чрезвычайных ситуаций на источниках теплоснабжения предприятий г. Ельска и Ельского района на оборудовании, подконтрольном Госпромнадзору, не зафиксировано. 

IMG_3256

Вместе с тем при проведении мониторингов, во время прохождения отопительного сезона, на некоторых предприятиях выявлялись нарушения требований  технических нормативных правовых актов, локальных технических нормативных правовых актов, так допускались нарушения при ведении эксплуатационно-технической документации в КЖЭУП «Ельское», филиал Государственного предприятия «Мозырский ДОК» Ельская мебельная фабрика, были выявлены нарушения требований ТНПА при проведении противоаварийных тренировок с персоналом котельных в КЖЭУП «Ельское», имелись нарушения при проверке исправности автоматики безопасности котлов в КЖЭУП «Ельское», ГЛХУ  «Ельский лесхоз»..

Анализ нарушений выявляемых при проведении обследований предприятий показывает, что более половины нарушений требований промышленной безопасности, указанных в предписаниях инспекторов, не требуют значительных финансовых вложений и каких-то углубленных специфических знаний лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов. Все это говорит о том, что  эффективность осуществления    производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на предприятиях не достаточна.

Так как проверки предприятий согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16 октября 2017 г.  № 376 ограничены, то самим предприятиям необходимо осуществлять надлежащий производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации котельных.

Ведущий госинспектор                                                   Александр Шумак

Мозырской инспекции

Госпромнадзора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *