Недопущение выжигания сухой растительности

Здоровье

Огонь не прощает безответственности, халатности и беспечности. Об этом хочется напомнить в связи с наступлением теплой погоды.

VijiganieRastitelnosti

В этот период увеличивается количество пожаров, связанных с выжиганием сухой травы и кустарников, сжиганием мусора.

За истекший период 2018 года в экосистемах произошло 58 пожаров на общей площади 112,235 га. Спасатели ликвидировали 49 лесных пожаров. Зафиксировано 9 случаев горения травы и кустарников.

В результате загораний, огонь быстро распространяется по всем направлениям, что приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей.

События, как правило, развиваются по одинаковому сценарию. При наведении порядка на приусадебных участках люди избавляются от прошлогоднего мусора и сухой травы одним и тем же способом – с помощью огня. Сильное задымление, немощность пожилых людей, порывы ветра – все эти составляющие заканчиваются трагедиями.

МЧС напоминает, что согласно действующего законодательства, на приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для приготовления пищи (таких как мангалы, гриль и т.п.) только при соблюдении следующих условии:

принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;

постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м — от лесных массивов, 30 м — от скирд сена и соломы;

размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений);

выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

         Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам: 101, 112.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *