Замещающая семья — новая форма социального обслуживания

Предприятия

Понятие «замещающая семья» появилось в нашей стране относительно недавно. В чем же особенности замещающей семьи, кто может в ней проживать, с кем и на каких условиях?

На эти вопросы ответила директор Ельского территориального центра социального обслуживания населения Надежда Петрухно:
– Замещающая семья – это новая форма социального обслуживания, при которой один человек или целая семья оформляет и осуществляет уход за совершеннолетним нетрудоспособным гражданином. Важным условием является совместное проживание и ведение общего хозяйства. В качестве замещающей семьи не могут выступать родственники.
– Какая категория граждан имеет право на оказание социальных услуг в замещающей семье?
– В замещающую семью принимают совершеннолетних, нетрудоспособных граждан: неработающих инвалидов 1-й или 2-й группы или неработающего человека старше 70-летнего возраста, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь.
– Кто может оказывать социальные услуги в замещающей семье?
– Есть такое понятие, как помощник – физическое лицо, оказывающее услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье. Им может быть дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, не являющийся инвалидом I или II группы и лицом, обязанным по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.
– На каких условиях проживающему в замещающей семье оказываются социальные услуги?
– Оказание социальных услуг в замещающей семье осуществляется на основании трехстороннего договора, сторонами которого являются территориальный центр социального обслуживания населения, совершеннолетний нетрудоспособный гражданин и физическое лицо, которое будет оказывать услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье (помощник). Нетрудоспособному гражданину (в том числе супружеской паре) должно быть обеспечено проживание в отдельной жилой комнате.
Для финансового обеспечения нужд замещающей семьи предлагается формировать бюджет замещающей семьи. Порядок его формирования и использования отражается в соглашении к договору. При этом устанавливается, что сумма денежных средств, передаваемых совершеннолетним нетрудоспособным гражданином в бюджет замещающей семьи, не может превышать 75 % его пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений. В случае оказания социальных услуг в замещающей семье инвалиду I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию Постановлением предусмотрена выплата помощнику ежемесячного денежного вознаграждения. При этом размер такого вознаграждения составляет 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала. А при одновременном оказании социальных услуг двум совершеннолетним нетрудоспособным гражданам – в размере 150 процентов.
Более подробную информацию можно получить, обратившись в ТЦСОН либо позвонив по телефонам: 2-12-11, 2-41-30, 2-29-33.

Senior woman with her caregiver at home
Senior woman with her caregiver at home


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *