Бессмертный полк Ельщины

Новости Ельщины Общество

Благодаря молодым энтузиастам, увлеченным поисковой работой по увековечиванию памяти солдат Великой Отечественной войны, уроженцев Ельщины, на страницах и на сайте районной газеты успешно осуществляется проект «Бессмертный полк Ельщины». 

IMG_5311

Так, ельчанин Дмитрий Тихий на своей страничке в «Одноклассниках» постоянно размещает документальные материалы о событиях Великой Отечественной войны и фронтовые письма солдат, уроженцев Ельского района. С его легкой руки стало известно о судьбе красноармейца Николая Семененко из д. Движки, ожили строки из солдатских треугольников красноармейцев Герасима Шаринца из д. Валавск, Михаила Яцухно из д. Верхи и Василия Сугака из д. Сугаки.
И вот еще одно письмо уроженца Ельского района Александра Калениковича Шубича, найденное в архивах Дмитрием Тихим. Мы слышим голос солдата Великой Отечественной войны, голос, дошедший до нас через многие десятилетия…
«Здравствуй, дорогая сестра Наташа! Передаю тебе свой сердечный привет и твоим деткам – Еве и Юлику. Желаю вам от Бога доброго здоровья.
Дорогая сестра, спешу тебе сообщить о своей жизни и службе. Я нахожусь в Красной Армии с тех пор, когда фашисты Вишеньки спалили… Совместно с армией освобождал все близлежащие деревни и город Мозырь. Потом дошли до станции Птичь, и там меня ранило в голову, 8 апреля 44 г. И застудил ноги свои… То я с тех пор нахожусь на излечении. Сначала в Калинковичах лежал 10 дней, потом меня отправили в город Рязань, где я нахожусь и в настоящее время. Но скоро, возможно, выздоровею и опять пойду на фронт.
Дорогая сестра, попроси кого-нибудь, пускай напишет письмо и сообщит мне, где моя жинка Паша и дети. Почему они мне ответ не пишут? Я высылаю третье письмо на родину, а ответа не получаю… И еще прошу написать, где сестра Клава… Пусть она напишет письмо и сообщит все подробно.
Адрес отправителя: г. Рязань, п/я №92-9 палата. Письмо от известного брата твоего Александра».
Данное письмо было адресовано Наталье Калениковной Шубич в д. Вишеньки Ельского района Полесской области.
Автор письма, Александр Каленикович Шубич, во время войны работал на железной дороге в деревне Богутичи, отслеживал количество вражеских эшелонов, следовавших на восток. Позже он ушел в партизанский отряд, но уже в конце 1943 года был призван в ряды Красной Армии, воевал на Восточном Фронте.
Письмо Александра Шубича нашло широкий отклик в социальной сети. Вот что написали в комментариях посетители популярного сайта:
Николай и Людмила Пузан:
«Спасибо огромное Вашему проекту!!! Читаю и реву, как белуга. Ведь это письмо моего дедушки Александра Калениковича! Его давно нет с нами, а письмо вот сохранилось, и, благодаря Вам, я его прочитала. Дедушка умер в 1971 году, ему не довелось долго прожить, т.к. был дважды контужен и имел много ранений (у него была II группа инвалидности). Из пяти братьев вернулся только он».
Наталья Воскобович:
«Это письмо – крик отчаяния. Как тяжело ему было, весь израненный, семья неизвестно где, кругом война. Ужас! А письма и не могли дойти, потому что тогда уже Вишеньки сожгли, и Наталья Калениковна с детьми находилась в лесу, там и бабушка Паша с Валей и Витей были…
Шубич Наталия Калениковна – это моя бабушка. А Ева, которая упоминается в письме, – это моя мама. У меня слезы на глазах. Как хочется узнать больше!»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *