Ветерану милиции Василию Коржевскому вручили награду за добросовестное исполнение своих обязанностей

Личности Новости Ельщины Общество

Ветеран милиции Василий Коржевский был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. Недавно ему была вручена награда за добросовестное исполнение своих обязанностей.

Медаль «100 лет милиции Беларуси» ветерану вручил начальник Ельского районного отдела внутренних дел Глеб Яцухно. Он отметил, что 26 апреля – символичный день для Василия Яковлевича, который по зову сердца одним из первых отправился в служебную командировку в зону отчуждения. Василий Коржевский был отмечен командованием за добросовестную службу, но награда нашла его только спустя 32 года.
Ветеран милиции поделился воспоминаниями с молодыми сотрудниками:
– Так как Ельщина входила в зону загрязнения, то в командировку в чернобыльские районы в 1986 году ехать можно было по желанию. Я, как лидер комсомольской организации, согласился сразу, – вспоминает Василий Коржевский. – Из Ельского района со мной поехал Николай Евлаш. Но самыми первыми, кто отправился помогать в зону отчуждения, были Валерий Макарук и Виктор Трошко. Виктор Михайлович попал в самое пекло: он с напарником сопровождал колонны автомобилей, которые вывозили обломки реактора.
Я же поехал в командировку в декабре 1986 года – сначала в Хойникcкий район, а потом в Наровлянский. Был назначен помощником командира отряда, который занимался патрулированием выселенных населенных пунктов, сопровождением колонн техники, которая занималась захоронением. Жуткая, конечно, была картина, когда в домах все оставалось, как будто хозяева просто куда-то вышли. Даже домашних животных людям не разрешили забрать. Зато в деревнях поселились дикие животные и совершенно не боялись появления людей, чувствовали себя как дома.
Зима в тот год была очень суровая и снежная – технику мы не глушили по двенадцать часов: просто заправляли, доливали масло и отправляли на патрулирование. Запчастей не хватало, дороги были не чищены, приходилось договариваться с организациями, которые там работали, чтобы хоть как-то гусеничными тракторами пробивали основные дороги.
Никто тогда не думал, что последствия тех командировок позднее скажутся на здоровье – все просто выполняли свой долг, поставленные командованием задачи. Из всей нашей команды, в состав которой входило более 100 милиционеров из Минска и Гомелькой области, в живых практически никого не осталось.

IMG_5504



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *