Фотоловушки смотрят в оба

Актуальное

Лесной фонд нашей страны постоянно загрязняется бытовыми отходами. Практически ежегодно работники лесхозов освобождают лес примерно от 20 кубометров бытовых отходов.

Очень много бытовых отходов находится не только в лесах, но и в придорожных полосах. Так как полигоны отходов не везде есть в деревнях, по привычке граждане везут мусор в старые места размещения отходов, которых давно не существует. Вот здесь и встречает их лесная охрана с фотоловушками.
– Размещаются камеры наблюдения, как правило, в наиболее посещаемых местах – на участках, примыкающих к автодорогам, полигонам отходов, местах отдыха и другим объектам, где часто оставляют горы мусора, – отмечает директор ГЛХУ «Ельский лесхоз» Евгений Матузко. – Фотоловушки так просто и не увидишь – они тщательно замаскированы, могут долго работать в автономном режиме и периодически переносятся с места на место. О наличии в лесу видеонаблюдения посетителей обычно предупреждает сразу несколько табличек.
Гражданам следует знать, что за загрязнение леса отходами или сточными водами наступает административная ответственность в виде наложения штрафа в размере до 20 базовых величин (ст. 15.30 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь). При повторном нарушении в течение года наступает уголовная ответственность.
В 2018 году при помощи фотоловушек к административной ответственности было привлечено 3 жителя Ельского района, за нарушение природоохранного законодательства лесной охраной ГЛХУ «Ельский лесхоз» составлено 17 административных протоколов. На представленных фотографиях видно, как жители Ельского района выгружают бытовой мусор на территории государственного лесного фонда.
Но не только отдельные жители района загрязняют лес. Имеют место случаи, когда работники предприятий Ельского района на спецтехнике вывозят и закапывают отходы производства. Такого быть не должно. За подобные действия также наступает административная ответственность. Поэтому делайте правильные выводы…
ГЛХУ «Ельский лесхоз» – за чистый лес, хорошую экологию на территории района и безопасное будущее для молодого поколения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *