Напряженная пора у дорожников и строителей. О мерах безопасности при использовании мазута

Предприятия

 

Лето, как всем известно – сезон ремонтных работ у дорожных служб.Напряженная пора и у строителей, которые начинают свой нелегкий труд на кровлях зданий до восхода солнца, чтобы успеть выполнить весь объем работ до полуденной жары…

Ремонт дорог, строительные работы не обходятся без мазута, при использовании которого необходимо строго соблюдать меры безопасности.

— Следует помнить, что мазут является горючей жидкостью, которая способна самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки выше 61°C, — предупреждает старший госинспектор Мозырского отдела Госпромнадзора Юлия Вашурина. —                             Горючие жидкости относятся к пожароопасным, нагретые в условиях производства до температуры вспышки и выше, относятся к взрывопожароопасным.

Помещения, в которых проводят работы с мазутом, должны быть снабжены общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением. Мазут раздражает слизистые оболочки и кожные покровы человека, вызывая их поражение и возникновение кожных заболеваний. Длительный контакт с мазутом увеличивает степень риска заболевания органов дыхания у человека.

В помещениях для хранения мазута не допускается хранить кислоты, баллоны с кислородом и другие окислители.

В помещениях для хранения и эксплуатации мазута запрещается обращение с огнем; электрооборудование, электрические сети и арматура искусственного освещения должны быть во взрывозащищенном исполнении.

При работе с мазутом не допускается использовать инструменты, дающие при ударе искру. Работы по проведению ремонта, чистки, обслуживания, осмотра, нанесения покрытий, технического освидетельствования, диагностики, разгерметизации, монтажа и демонтажа оборудования и коммуникаций, являются газоопасными.  Персонал, выполняющий газоопасные работы, обязан пройти проверку знаний в установленном порядке, должен быть обучен безопасным методам и приемам работы, применению средств индивидуальной защиты, правилам и приемам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. Стажеры, ученики и практиканты к выполнению газоопасных работ не допускаются.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *