Рекомендации Госпромнадзора по подготовке к отопительному сезону


Вопросы безопасной и надежной эксплуатации котельных и систем теплоснабжения, надежной их работы в отопительный сезон актуальны как для эксплуатирующих организаций так и для  Госпромнадзора. Поэтому качественная подготовка к отопительному сезону всегда важна. Необходимость данных мероприятий обусловлена тем, что в первую очередь, нужно обеспечить бесперебойную работу источников теплоснабжения и тепловых сетей, ведь оборудование значительного числа отопительных котельных физически и морально устарело, а некоторые технические устройства давно уже выработали расчетный срок службы.

Для того чтобы в следующем отопительном сезоне не возникали проблемы по теплоснабжению потребителей, уже сейчас предприятиям, котельные которых отапливают социально-значимые объекты при  подготовке к работе в осенне-зимний период 2018/2019 г. необходимо обеспечить выполнение следующих мероприятий:

Разработать организационно-технические мероприятия по обеспечению устойчивого энергоснабжения в осенне-зимний период. Организовать постоянный контроль за ходом выполнения мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду. Принять меры по созданию на предприятиях запасов основного и резервного топлива. Проверить состояние складов основного и резервного топлива. Проверить состояния котельного оборудования, тепловых сетей составить дефектные ведомости. Разработать планы технического перевооружения. Обеспечить наличие и исправность резервного оборудования и резервных котлов, в случае их отсутствия предусмотреть резервный вариант теплоснабжения. Создать необходимый запас материалов и запасных частей для выполнения ремонта. При необходимости провести пуско-наладочные и режимно-наладочные испытания основного и вспомогательного оборудования котельных. Подготовить технику для проведения работ по подготовке к отопительному сезону и ликвидации чрезвычайных ситуаций в отопительный период. Разработать планы ликвидации чрезвычайных происшествий в системах теплоснабжения и планы взаимодействия с другими аварийными службами. Издать приказы о порядке приемки объектов теплоснабжения к отопительному сезону, выполнение согласно предусмотренных сроков. Разработать мероприятия по обеспечению жизнедеятельности в условиях сокращения подачи в республику энергоносителей. Согласовать графики ограничения электрической и тепловой энергии.

Времени для подготовки к следующему отопительному сезону достаточно, думаю, что руководители и специалисты предприятий приложат все необходимые для этого усилия и примут меры по обеспечению стабильной работы источников теплоснабжения в осенне-зимнем  периоде 2018/2019 г.

 

 

Ведущий госинспектор                                                                      Шумак А.Н.

Мозырской инспекции



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *