В полку безработных Ельского района убыло

Главное Предприятия

В Ельске прошла очередная ярмарка вакансий, участие в которой приняли 6 предприятий и организаций.

Получить новую специальность или найти рабочее место организаторы ярмарки предлагали незанятым жителям Ельщины шестой раз в этом году. Пришедших на мероприятие ельчан, разных по возрасту, образованию и интересам, объединяла одинаковая проблема – трудоустройство.
На ярмарке вакансий о возможности получить работу рассказали представители кадровых служб Ельского райпо, консервного завода, лесхоза и др. Так, на Ельском консервном заводе в настоящее время имеется 7 вакансий на постоянной основе, а в ближайшее время, когда созреет горошек, нужно будет несколько десятков сезонных рабочих. В Ельском лесхозе также есть свободные вакансии, правда, они требуют специального образования.
– Подобные ярмарки вакансий проводим ежемесячно, – рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ельского райисполкома Светлана Гаращук. – Это хороший способ проинформировать незанятых граждан о потребностях организаций в кадрах. От грузчиков, животноводов и сторожа до заместителей руководителя ищут сегодня предприятия Ельского района – в банке данных 170 вакансий по состоянию на 1 июня. На эту же дату зарегистрировано 49 безработных. В прошлом году на такой же период было 132 вакансии и 66 безработных.
– Количество безработных, если сравнивать с июнем прошлого года, действительно уменьшилось, – отметил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Денис Дашкевич. – Тем не менее, свободных рабочих мест в городе и районе по-прежнему хватает. Рабочие руки нужны в сельском хозяйстве, строительстве, лесном хозяйстве и др.
По словам Светланы Гаращук, районная служба занятости помогает даже тем, кто не нашел работу по специальности: для таких есть бесплатные курсы переподготовки. Это предложение пришлось кстати четырем жителям Ельского района в этом году: несколько человек обучились основам предпринимательской деятельности, один человек отучился на вальщика леса. Обучение предоставляется абсолютно бесплатно в течение четырех месяцев. Более того, можно рассчитывать на стипендию.
Надо отметить, банк вакансий Ельского района ежедневно обновляется и пополняется новыми предложениями. Однако без желания и соответствующих усилий от соискателей невозможно добиться положительного результата в трудоустройстве.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *