Легкого хлеба не бывает, считает директор КСУП «Скороднянский» Василий Косенко

Актуальное Сельское хозяйство

Небесная канцелярия преподносит ельским аграриям сюрпризы каждый год. Как справляются этим летом с сюрпризами природы в самом большом хозяйстве Ельского района, мы узнали, побывав в КСУП «Скороднянский».

Рачительные хозяева повздыхают, глядя на хмурое небо, да и продолжат делать свою работу. Так поступают и в приграничном сельхозпредприятии КСУП «Скороднянский». Участок работы у них в эту уборочную кампанию самый большой на Ельщине – 2057 гектаров перед началом страды было занято зерновыми. Примерно около тысячи гектаров было пересеяно однолетними культурами, где-то скошено на корм скоту и заложено зерносенажом.
– На территории сельхозпредприятия протекает три речки, а ранняя весна была обильна на воду. Когда колосу нужно было наливаться, пришла засуха, и большая часть озимых посевов погибла, – рассказывает директор КСУП «Скороднянский» Василий Косенко. – Сейчас льют дожди. Механизаторы просто дежурят возле комбайнов и при первой возможности выходят в поле: один час – значит один час убирают, два – значит два. За нас это никто не сделает, зерно не должно остаться в поле, даже если мы из-за катаклизмов природы столько потеряли.
В прошлом году делали ставку на озимый рапс, засеяли 200 га, а намолотили всего 178 тонн при урожайности 8,7 центнеров с гектара. Урожайность зерновых, как минимум, в два раза меньше прошлогодней – на круг собираем 15–20 центнеров с гектара. Для сравнения, в 2017 году намолачивали по 36 центнеров с гектара. Зерна в хозяйстве будет меньше, но его нужно еще убрать.
Руководитель хозяйства в этом больших трудностей не видит, лишь бы была хорошая погода. К этой уборочной в КСУП «Скороднянский» готовились основательно, сейчас работают все комбайны. Сформировано 10 экипажей, и в этом году к когорте опытных хлеборобов примкнуло много молодежи, в том числе и две молодые помощницы. Сейчас новый урожай собирают на своих комбайнах опытные механизаторы – Николай Левковский, Юрий Яцухно, Владимир Голумбиевский и Александр Коваленко, Александр Гулисов и Николай Кравченко, Максим Бардашевич и Юрий Косенко, Михаил Мороз и Алексей Довбаш, Павел Примин и Владимир Кузьменко; молодежные экипажи – Виктор Яцухно и Наталья Гаврилович, Максим Яцухно и Анна Яцухно, Александр Косенко и Артем Чадюк.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *