Лесник Словечанского лесничества с улыбкой Мона Лизы

Актуальное Личности

Когда одноклассники Анжелы Волынской мечтали о больших городах с манящими огнями, она думала о лесе, о своей любимой рябинке, гроздья которой каждой осенью наливались янтарным соком и всю зиму кормили пернатых, зимующих в наших краях.

После окончания школы Анжела, уроженка д. Беки, твердо решила пойти работать в Словечанское лесничество, которое на протяжении многих лет возглавляла ее мама, Екатерина Арсеньевна (сейчас она работает лесничим в Скороднянском лесничестве).
И вот уже шестой год девушка изо дня в день делает обход вверенной ей территории, определяет делянки для рубки сухостоя, вместе с другими работниками лесничества производит лесопосадки, прореживает их, одним словом, пристально следит за санитарным состоянием и здоровьем леса. Кроме того, в обязанности лесника входит лесохозяйственная деятельность, предупреждение лесных пожаров, охрана леса от незаконной вырубки, защита животных и регулирование их численности и многое-многое другое.
– Работа лесника, конечно же, не из легких, – призналась Анжела Волынская, – но мне другой не надо. В лесу, как нигде, чувствую себя свободной и счастливой. За годы работы лесником научилась замечать то, на что раньше даже внимания не обращала.
Кстати, в этом году Анжела Дмитриевна окончила Полоцкий государственный лесной колледж. Получив диплом специалиста лесного хозяйства, целеустремленная девушка на достигнутом останавливаться не собирается.
– Чтобы чего-то добиться в этой жизни, нужно постоянно идти вперед, – говорит лесник с обаятельной улыбкой. – Мне и родители постоянно внушали, что нужно учиться, многое знать, чтобы работать в лесу. Они оба у меня лес любят до самозабвения, беспокоятся о будущем «зеленых легких» нашей планеты. Благодаря родителям, я тоже полюбила лес, научилась его чувствовать и понимать.
Когда молодого симпатичного лесника спрашивают, не скучно ли ей в глуши, не собирается ли переехать в город, Анжела лишь мило улыбается. Разве объяснишь людям, что душа ее привязана к родной деревне и лесу-батюшке?!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *