Мозырский тракт в Ельске

Актуальное Новости Ельщины

Часто ли мы задумываемся, почему улицы города Ельска носят те или иные названия. С чем или с кем связаны их названия?

Многие названия улиц Ельска имеют прямое отношение к истории вообще – Ленинская, Олега Кошевого, Гагарина, Ломоносова, Карла Маркса, Советская… и истории нашего города: Яна Налепки, Турика, Карповича, Колбасина, Матюшенко, Акинчица, Козинцева, Бернацкого… Это люди, которые родились на Ельщине или когда-то здесь жили, трудились, защищали город и его людей, оставили о себе добрую память.
Если выезжать из Ельска на восток, то путь проходит по улице Мозырский тракт. Почему именно такое старинное название «тракт»? Раньше трактом называли улучшенную наезженную грунтовую дорогу, соединяющую важные населенные пункты. Так как эта дорога является выездом на магистральную трассу Мозырь–Овруч, то и называется Мозырский тракт. Помимо Мозырского тракта, в Ельске есть еще и Кочищанский тракт.
Кто не радовался ельским трактовым дорогам?! Кто, проезжая по Мозырскому и Кочищанскому трактам, не любовался прекрасными придорожными березками и соснами?! Летом деревья дают прохладу усталому путнику и манят его под свои богато раскинувшиеся ветви, на оборудованные с любовью и заботой площадки для отдыха. Зимой и осенью они привлекают взгляд проезжающих мимо своим необыкновенным нарядом, очищают воздух и служат верным указателем пути.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *