В Ельском лесхозе прошла встреча со спасателями

Предприятия Служба 101

 

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также для информирования населения по вопросам пожарной безопасности заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС полковник внутренней службы Шутов Сергей Васильевич выступил сегодня в трудовом коллективе Ельского лесхоза.

Сергей Шутов проинформировал всех присутствующих о ситуации с ЧС в республике и области, сделав акцент на том, что большая часть этих пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем самих людей. Большинство людей, к сожалению, осознают опасность не острожного обращения с огнем слишком поздно, когда уже лишаются нажитого имущества, когда получают ожоги и травмы, когда видят гибель своих родственников.

В ходе выступления Сергей Васильевич призвал в пожароопасный период работников лесного хозяйства к тесному сотрудничеству с РОЧС не только в профилактической работе среди населения о вреде палов, но и по выявлению фактов нарушения требований пожарной безопасности в лесу. Ведь от таких совместных действий зависит сохранность наших домовладений, нашего природного и растительного мира.

Также не остались в стороне вопросы безопасности домовладений граждан, когда  к трагедии приводят, казалось бы совсем безобидные и полезные вещи — оставленная без присмотра включенная стиральная машина,  микроволновая печь, телевизор, зарядное устройство мобильного телефона, газовая плита, топящаяся печь. Конечно, вероятность возникновения пожара от таких действий не так велика, как от курения в постели, но из практики спасателей ежегодно известны такие случаи. Поэтому не нужно лишний раз  рисковать, нужно просто быть иногда более осторожным и внимательным, ведь осторожность не требует от человека финансовых затрат.

В завершении выступления заместитель начальника областного управления рекомендовал приобрести в целях собственной безопасности, а также безопасности своих близких автономный пожарный извещатель, который позволит человеку за короткое время обнаружить опасность у себя дома или у соседей, даст возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *