Я б в пожарные пошел…

Актуальное Правовое поле Служба 101

Все помнят это детское стихотворение. Но важной и нужной профессии спасателя себя посвящают только настоящие мужчины. О том, как стали пожарными-спасателями, нам рассказали служащие Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Иван Самороков, спасатель-пожарный:
– После службы в армии стоял выбор: остаться служить во внутренних войсках или пойти в пожарные. Решил все-таки попробовать себя в роли спасателя, и сейчас об этом совершенно не жалею. Отучился в Гомеле и теперь несу службу в Ельском РОЧС.

Иван Коркуц, водитель:
– Все думали, что я свяжу свою жизнь, как и мой отец, с лесной отраслью. Но как раз-то по совету отца я и пошел в пожарные, чтобы посмотреть, как работают представители самой мужественной профессии. И мне понравилось. Вот уже с 2008 года служу здесь, вожу пожарные расчеты, отвечаю за подачу воды во время тушения пожаров и возгораний. Даже и не знаю, кем бы стал, если бы не пришел сюда.

Евгений Турчин, водитель:
– Мне предлагали перейти на более спокойное место. Но именно в Ельском РОЧС чувствуешь себя настоящим пожарным: выезды на возгорания, постоянные тренировки для совершенствования навыков, замечательная дружная команда. А пришел в спасательную службу после армии, сейчас – водитель многотонной машины. Как и в любой профессии, здесь есть свои сложности, но главное – это поддержка ребят, с которыми служу.

Сергей Прокопцов, спасатель-пожарный:
– С детства хотел быть спасателем. Сразу привлекала и красивая красная машина, и военная форма, и подвиги, совершенные пожарными. А потом, по мере взросления, я понял, что эта профессия очень ответственная и нужная, ведь сейчас спасатель не только борется с огнем, но и помогает всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. На службу езжу из Калинкович, и мне это совершенно не в тягость, так как работа очень нравится.

Сергей Бруховецкий, начальник караула:
– В эту профессию пришел целенаправленно. Начинал спасателем-пожарным в Наровле, в Ельск уже пришел командиром отделения, а после окончания Гомельского института МЧС с 2012 года служу на должности начальника караула. Просто так к нам не приходят: нужно быть сильным и телом, и духом, чтобы не сломаться в самый ответственный момент. Поэтому все наши бойцы в спасатели пришли не ради престижа профессии, а для того чтобы оказывать реальную помощь людям.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *