Президент поручил запустить в Беларуси масштабную программу модернизации техники

Новости республики Общество Сельское хозяйство

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа совершил рабочую поездку в Гомельскую область. Глава государства посетил Гомельскую областную детскую клиническую больницу, а также ОАО «Гомсельмаш», где ознакомился с состоянием и перспективами развития предприятия, работой конструкторского бюро по созданию новых образцов высокопроизводительной зерно- и кормоуборочной техники. Главе государства доложили о выполнении поручений по развитию отечественного комбайностроения.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручал в нынешнем уборочном сезоне продемонстрировать современный высокопроизводительный комбайн, не уступающий лучшим мировым образцам (так называемый суперкомбайн). В 2018 году выполнена разработка конструкторской документации модели комбайна КЗС-2124, учитывающей новые тенденции в развитии комбайностроения. Эта техника продолжает развитие линейки машин на базе наиболее производительного зерноуборочного комбайна КЗС-1624-1.

К уборочному сезону изготовлено три образца комбайна новой модели. Комбайн ориентирован на передовые хозяйства, выращивающие высокоурожайные (более 60-70 ц/га) хлеба. По производительности и качеству уборки новый комбайн не уступает лучшему зарубежному аналогу — зерноуборочному комбайну Lехіоn 770 фирмы Сlaas, имея цену почти в два с половиной раза ниже.

Посещая ОАО «Гомсельмаш» 10 августа, Александр Лукашенко поручил запустить в стране масштабную программу по восстановлению и модернизации отслужившей свой срок техники. По словам главы государства, в первую очередь это касается техники таких белорусских промышленных грандов, как МАЗ, МТЗ и «Гомсельмаш». Он, в частности, обратил внимание, что приведение в порядок параллельно с определенной модернизацией старой техники могло бы стать полноценным дополнительным направлением работы ОАО «Гомсельмаш», которая была бы востребована не только в Беларуси, но и в сопредельных странах — России, Украине. С другой стороны, это было бы выгодно и самим сельхозорганизациям, которые могли бы вернуть в оборот старую неиспользуемую технику за треть или половину стоимости новой. Как оказалось, «Гомсельмаш» уже работает в этом направлении, однако пока только в рамках Гомельского региона.

«Нам надо эту программу закрутить в масштабах всей страны», — сказал Президент.

Он поручил за зиму проработать соответствующие вопросы и с 1 января начинать практическую реализацию этой задачи.

«Наши министры промышленности и сельского хозяйства проработают этот вопрос. Надо это переложить на плановую основу на всю страну», — сказал Александр Лукашенко.

«Я не могу допустить, чтобы «Гомсельмаш» исчез. Но в этой жестокой конкуренции, чтобы выжить, надо искать новые объемы работ, — подчеркнул глава государства. — Это хороший кусок работы. Это не новость. У нас таким образом работают МАЗ, особенно МТЗ, и уже восстанавливают тракторы в «сельхозтехниках».

Президенту Беларуси представили комбайн-новинку «Палессе GS1218» на газомоторном топливе

Как было доложено, новая техника несколько дороже в сравнении с традиционными аналогами, однако позволяет значительно экономить на стоимости топлива. В среднем это около половины затрат по данной расходной статье. Разработчики считают, что новый комбайн может быть широко востребован на российском рынке. Кроме того, он более экологичен. Главу государства заверили, что все вопросы безопасности эксплуатации решены на 100%.

Александр Лукашенко заинтересовался новинкой и поручил к следующей уборочной кампании изготовить несколько таких комбайнов, чтобы опробовать их в качестве эксперимента в одном из хозяйств. «В будущем году мы им поставим эти комбайны, заправщик дадим и увидим. Нам надо самим здесь убедиться, если это такая экономия», — сказал глава государства.

Президент намерен в следующую уборочную кампанию лично приехать и посмотреть на результаты эксперимента. Он также отметил, что является активным сторонником развития техники на электродвигателях, однако в отношении комбайнов это пока еще достаточно далекая перспектива, потому использование газа в качестве топлива могло бы стать хорошей альтернативой с экономической точки зрения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *