«Бегущие города»: Первую неделю бега в помощь детям завершили жители Гомельщины

Актуальное Общество

На Гомельщине завершился первый этап республиканской благотворительной акции «Бегущие города». За неделю жителям области удалось объединиться и установить личные спортивные рекорды, чтобы помочь детям с тяжелыми заболеваниями и инвалидностью.

С 23 по 29 июля в Гомельской области проходил первый этап республиканской благотворительной акции «Бегущие города» в рамках проекта #velcombegom. Жители региона вышли на спортивные старты в поддержку Гомельского областного детского центра медицинской реабилитации «Верасок», в котором проходят лечение дети от 2 до 16 лет с тяжелыми заболеваниями и инвалидностью.

За 7 дней в акции «Бегущие города» в Гомельской области приняли участие несколько тысяч человек, пробежавших свои километры в помощь детям по всей области и даже за ее пределами. Не обошлось и без рекордов. Одна из самых длинных дистанций, зафиксированных участниками забегов за Гомельщину, стала по-настоящему марафонской и составила целых 42 км. 33 километра за Гомельскую область в свой 33-й день рождения пробежал житель Минска.

А самый яркий и самый массовый забег в рамках акции «Бегущие города» состоялся в Гомеле 25 июля. В этот день около тысячи жителей города вышли на большой благотворительный старт вдоль набережной реки Сож. Акция объединила профессиональных спортсменов и любителей. В этот день гомельчане пробежали в помощь детям около 1 тысячи километров.

«В нашем центре проходят лечение дети с тяжелыми заболеваниями и инвалидностью. Они нуждаются в приобретении необходимого медицинского оборудования и улучшении условий пребывания. Жители Гомельской области откликнулись на просьбу помочь детям. Мы признательны участникам акции за каждый добытый километр», – отметил Сергей Смирнов, главврач Гомельского областного детского центра медицинской реабилитации «Верасок».

В результате республиканской акции «Бегущие города», которая проходит с 23 июля по 2 сентября, компания velcom окажет материальную помощь сразу шести детским областным центрам медицинской реабилитации. Общий фонд поддержки составит 165 000 рублей. Каждое из детских медучреждений получит от 15 до 40 тысяч рублей, в зависимости от активности бегунов. Чем больше «километров добра» пробегут участники акции в каждой области, тем большую сумму получит местный бенефициар. Результаты акции и победителя челленджа объявят 4 сентября на итоговой пресс-конференции в Минске.

«Жители Гомельской области показали отличный пример, как можно объединяться ради доброго дела. Следующая на очереди – Брестчина. 30 июля второй этап «Бегущих городов» стартует в Брестской области, и я уверен, что местные жители не подведут. Мы хотим, чтобы в этом году проект #velcombegom стал по-настоящему массовым, а на проблемы благотворительности и взаимопомощи обратили внимание как можно больше жителей Беларуси. Бег и инициативность способны творить чудеса. Давайте помогать все вместе!», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Николай Бределев.

Напомним, что проект #velcombegom – это благотворительная спортивная инициатива компании velcom, направленная на помощь нуждающимся детям и детским медицинским учреждениям. Забеги #velcombegom проводятся ежегодно, начиная с 2015 года, и собрали сотни тысяч рублей в поддержку детских медицинских центров. Новый этап проекта #velcombegom – акция «Бегущие города» – реализуется по инициативе компании velcom и Министерства здравоохранения.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *