На Гомельщине убрано более 85% площадей зерновых

Новости Гомельщины Общество Сельское хозяйство

Более 85% площадей зерновых убрано в Гомельской области, сообщил первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Александр Микалуцкий.
«В хозяйствах Гомельской области убрано более 85% зерновых. Намолочено 516 тыс. т хлеба. Аграриям региона предстоит убрать 40 тыс. га. Думаю, в ближайшие дни мы завершим жатву», — сказал Александр Микалуцкий.
По урожайности лидируют Речицкий, Житковичский, Добрушский и Буда-Кошелевский районы. Здесь собирают от 23 до 26 ц на круг. В целом по области урожайность составляет 19,5 ц/га. По итогам уборочной эта цифра может быть на 0,5 ц/га больше.
Александр Микалуцкий отметил, что в этом году выйти на запланированный уровень по количеству собранного зерна помешала погода: посевы пострадали от засухи. Сельхозорганизациям региона была оказана помощь для пересева культур, закупки минеральных удобрений, ГСМ. «Сегодня мы имеем много однолетних трав, которые будут использоваться в том числе на корма», — подчеркнул первый заместитель председателя облисполкома.
Кроме того, в регионе приступили к выборочной уборке кукурузы. Начало массовых работ по этой культуре как на зерно, так и на силос планируют к концу этой недели. «Кукуруза занимает 306 тыс. га. Планируем, что минимум 70 тыс. га будет убрано на зерно», — добавил Александр Микалуцкий. Предстоит убрать гречиху, просо.
По словам Александра Микалуцкого, в регионе около 30 экипажей, которые намолотили более 1 тыс. т зерна. Есть среди них и семейные экипажи, и те, в которых помощником комбайнера работают девушки, женщины. Один из экипажей — из КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района — по итогам жатвы может намолотить 4 тыс. т зерна. Что касается водителей, то в передовиках — около 100 человек, которые перевезли свыше 1 тыс. тонн нового урожая.
БЕЛТА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *