8 сентября Заширская земля примет участников ХIII Международного фестиваля «Славянские литературные дожинки – 2018»

Актуальное

На литературный форум прибудут делегации Союзов писателей Беларуси, России, Украины, а также молодые авторы из этих стран. Во время открытия в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В. Ленина будут названы победители регионального литературного конкурса «Православие — моя надежда». В программу «Дожинок» включен и ІІ Форум молодых литераторов и любителей художественного творчества «Слово». Его участники представили свои работы в четырех тематических конкурсах, два из которых посвящены жизни и творчеству белорусского поэта и переводчика, лауреата Государственной премии Беларуси Анатолия Гречанникова. 7 сентября в честь 80-летия со дня рождения знаменитого земляка откроют мемориальную доску в Гомеле.

Основной презентационной площадкой новых изданий будет городской центр культуры. Здесь представят книги, которые вышли в нынешнем году. Среди новинок — совместный сборник произведений членов Союза писателей Украины и гомельских авторов «Десна», сборники Гомельского отделения Союза писателей Беларуси и Ростовского, Краснодарского, Брянского, Курского отделений Союза писателей России по итогам фестиваля «Берега дружбы». Творческий урожай дополнит и альманах «Литературная Гомельщина-2018», посвященный Году малой родины.

Также в программе выставки народных культур и традиционного ремесленничества, перекличка славянских литераторов, мастер-классы, творческие вечера, встречи с читателями и др. Праздник продолжится 8 сентября на площадках Калинковичского и Ельского районов.

Фестиваль «Славянские литературные дожинки» проходит в Гомеле с 2007 года и уже стал своеобразным брендом региона.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *