А ваши дети дома?

Общество

За 2017 год к административной ответственности по ст.17.13 КоАП Республики Беларусь, то есть за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища, в Гомельской области были привлечены 174 законных представителей несовершеннолетних, в Ельском районе – 23.

Статьей 17.13. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность родителей за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища.

В случае неисполнения таковых обязанностей предусмотрена ответственность обоих родителей в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин.

    За те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, наступает ответственность в виде  штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

    Тот факт, что ребенок, не достигший шестнадцатилетнего возраста, находится в ночное время без сопровождения совершеннолетних лиц вне жилища, не только прямое нарушение действующего законодательства, но и, в первую очередь, не обеспечение безопасности ребенка со стороны его родителей или иных законных представителей. Находясь на улице, несовершеннолетний может быть, как вовлечен в совершение правонарушения, так и сам может стать жертвой преступных посягательств.

За 8 месяцев 2018 года в Ельском районе привлечены к ответственности по этой статье уже 24 родителя.

 

Уважаемые родители! Берегите своих детей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *