Добрынь принял семью из Луганской области как родных

Личности

Вот уже четыре года, как молодая семья из Луганской области живет в агрогородке Добрынь.

Евгений и Алена Стасюк вместе со своими очаровательными дочушками обрели на ельской земле не только теплый кров, но и спокойную, мирную жизнь.
Четыре года назад они бежали в Беларусь от смертельной опасности, которая ежеминутно подстерегала их на родной Луганщине (в то время на Донбассе только разгорался военный конфликт). Приехав в приграничный с Украиной район, где их приняли хорошо, они решили здесь остаться. И, как показало время, ничуть не прогадали.

Счастье там, где детям хорошо

Неимоверно трудно было молодым родителям с маленькими детьми обживаться на новом месте. Но КСУП «Добрынь», куда устроился животноводом на работу Евгений Стасюк, выделило молодой семье дом. Поддержали на первых порах беженцев и местные жители (недаром их добрынцами называют). Алена тогда находилась в декретном отпуске по уходу за младшей дочерью Дариной. Старшая дочь Виктория пошла в Добрынскую среднюю школу…
Молодая украинская семья быстро адаптировалась на новом месте и подружилась с местными жителями, а с некоторыми даже и покумилась. Их открытость, доброжелательность, умение ладить с людьми и друг с другом пришлись по сердцу многим.
Семья Стасюк участвовала в районном конкурсе молодых семей, неоднократно выступала на сцене Добрынского культурно-спортивного центра… И сегодня Алена и Женя, а также их девочки чувствуют себя полноправными добрынцами.
– Этим летом мы всей семьей ездили на родную Луганщину (четыре года не были на родине), – рассказывает Алена, – встретились с родственниками, друзьями, пообщались с ними, посмотрели, как они живут, и приняли окончательное решение – остаться здесь жить навсегда. Здесь, в Добрыне, у нас дом со всеми удобствами. Мы обустроили его по своему вкусу, и теперь он нам кажется самым уютным и родным. У нас свой огородик, сад молодой посадили, хозяйством обзавелись… Но самое главное – здесь хорошо нашим детям. Вика сейчас в пятом классе, она старательно учится, участвует в различных конкурсах, посещает кружки. У нее появились подружки. А младшая Дарина с удовольствием ходит в садик, там ей очень нравится. А где детям хорошо, думаю, там и есть наше счастье. Я всегда Жене говорю: надо друг за друга держаться, когда мы все вместе – никакие беды нам не страшны.

Увлечения семьиАлены Стасюк

По специальности Алена – кондитер, но работает продавцом в автолавке Ельского райпо. Обаятельного и вежливого продавца, обходительного с пожилыми людьми, сразу же полюбили жители деревень, обслуживаемых автолавкой.
– Мне очень нравится моя работа, – призналась Алена Стасюк. – Когда вижу, с какой радостью люди встречают меня (некоторые бабушки даже обнимают, как внучку свою), то понимаю, насколько нужна им автолавка и наши товары, предлагаемые от всей души.
В свободное от работы время Алена готовит для своих любимых мужа и дочушек различные вкусности. По словам девочек, когда мама что-нибудь готовит, она думает о них, поэтому и получается у нее все очень вкусно.
А еще Алена увлекается квиллингом. Ее удивительные панно, выполненные в новомодных техниках квиллинга, торцевания и вытинанки, поражают безупречным художественным вкусом, своеобразностью и эстетичностью. В своих творениях молодая женщина воплощает личностное отношение к окружающему миру, природе.
Она и дочек своих увлекла квиллингом. Девчонки с удовольствием помогают маме вырезать из бумаги замысловатые узоры, из которых получаются красивые картинки. Их совместные работы выставлялись в Добрынской школе, где учится старшая дочка, и в Добрынском КСЦ. Красочные панно по достоинству оценили знатоки хенд-мейда (ручной работы).
Глава семейства в свободное от работы время чаще всего занят обустройством дома. А еще он с удовольствием играет с дочками, читает им умные книжки, объясняет, что хорошо и что плохо…
Несмотря на переживания за близких, оставшихся на такой теперь далекой Луганщине, Алена и Женя Стасюк с уверенностью смотрят в будущее.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *