Огненный микрорайон

Актуальное Служба 101

26 сентября в 6-02 на телефон службы спасения «101» от диспетчера Мозырского подразделения МЧС по радиосвязи поступило сообщение о пожаре жилого дома в городе Ельске, микрорайон «Фабричный» по улице Белорусская.

По прибытии к месту вызова спасателей обнаружено горение сажи в дымоходе жилого дома.

Дом деревянный, 6х8 метров, кровля шиферная по деревянной обрешетке, электрифицирован, АПИ не оборудован.

Хозяйка П., 1983 г.р., проживает в г. Мозыре, дом используется под дачу.

Пожар потушен до прибытия подразделений МЧС.

В результате пожара повреждено потолочное перекрытие на площади 0,5 кв. метра.

Горение ликвидировано имеющимся в автомобильной цистерне запасом огнетушащих веществ.

Причина пожара — нарушение правил эксплуатации печей.

Из 11 пожаров 2018 года в Ельском районе 7 произошли в микрорайоне «Фабричный».

Безопасность печного отопления

Многолетняя практика показывает – как только начинается отопительный сезон, начинается сезон пожаров в частном секторе. И подавляющее большинство загораний происходит из-за неисправного печного оборудования. Пословицу «Готовь сани летом, а телегу – зимой» можно отнести и к этой проблеме. Вот только многие народную мудрость игнорируют. Ведь за весенне-летний период лишь единицы находят время привести свои печи в порядок. Большинство же надеется, что их «древнее» печное отопление продержится и этой зимой. Практика показывает, что в 90% случаев «красный петух» клюет именно безответственных хозяев, отказывающихся понимать, что печь необходимо готовить заранее.

Хороший хозяин, напротив, в преддверии холодов, проверит исправность печи и дымохода и устранит недостатки: вычистит сажу, заделает трещины глиняно-песчаным раствором и побелит дымоход на чердаке, чтобы, впоследствии, по закопченным местам можно было легко обнаружить трещины и устранить их. Чердачное помещение следует содержать в чистоте. Чтобы избежать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день. За 2 часа до отхода ко сну топку печи следует прекратить. Перед дверцей печи на полу необходимо прибить металлический предтопочный лист, тем самым исключив возможность загорания деревянного пола от выпавших раскалённых углей. Его размер должен быть не менее 50х70 см.

Казалось бы, нехитрые процедуры, а жизнь становится гораздо более спокойной и комфортной.

Помните:

эксплуатация печей с неисправностями, розжиг ее при помощи легковоспламеняющейся жидкости, оставление топящейся печи без присмотра, а также сушка и хранение на печи и возле нее сгораемых материалов запрещается, так как это является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности.

Существует закономерность: больше половины «печных» пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причина тому не только нарушение правил пожарной безопасности. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование, а позаботиться о них могут лишь их дети, которые не всегда находят время, чтобы помочь старикам.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *