Первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Мелешкин Сергей Николаевич провел профилактическое выступление на Ельской мебельной фабрике

Главное Служба 101

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также для информирования населения по вопросам пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности на текущей неделе первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Мелешкин Сергей Николаевич провел профилактическое выступление на Ельской мебельной фабрике.

В начале встречи первый заместитель начальника управления рассказал о ситуации с пожарами в республике и области, привел примеры наиболее трагических случаев, имевших место в текущем году, особое внимание заострив на проблеме гибели людей по причине неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. «Как правило, происходят такие трагедии из-за выпивающих курильщиков. Сегодня эта вредная привычка приобрела новое содержание — курение под градусом все чаще убивает не постепенно, а мгновенно. Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров и гибели людей на них!» — подытожил оперативную обстановку по чрезвычайным ситуациям Сергей Николаевич. Отдельно в выступлении была рассмотрена проблема гибели детей на пожарах, где не только детская шалость с огнем, а в первую очередь родительская беспечность при оставлении детей без присмотра является главным фактором произошедших трагедий с детьми. Также в ходе выступления не остались без внимания вопросы подготовки печного отопления к отопительному сезону, эксплуатации электрооборудования, а также вопросов, связанных со сжиганием мусора, административной и уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. В завершении выступления осуществлялась демонстрация мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом!», а также работа автономного пожарного извещателя и огнетушителя.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *