Помощь рядом

Актуальное

«У меня так много проблем…» «лучше бы ничего этого не было..», «за что мне все это?» «..я никому не нужен…»  «..это я во всем виноват, все это из-за меня..», «..мне никто не поможет..».

Окружающий мир полон проблем, катастроф, разочарований и трагедий всех возможных масштабов. Никто из живущих людей, в независимости о социального статуса, работы, семейного положения, не застрахован от кризисных ситуаций, как внешних так и внутренних. Каждый хоть раз приходил в своих раздумьях к таким мыслям.

Причин может быть множество: неурядица на работе, разлад в семье, несовпадение реальной жизни с ожиданиями, творческий и личностный кризис.

Проблемы разной степени тяжести способны выбить из колеи, сломать привычный уклад жизни и поставить человека перед его метафорической «пропастью».

Но все ли так плохо, как может показаться на первый взгляд?

Инстинкт самосохранения – это один из основных инстинктов, который подарила нам природа, благодаря ему мы способны находить в себе колоссальные силы при любой стрессовой ситуации, он нас удерживает от шага в пустоту.

Муки душевных терзаний и уверенность в том, что никто не хочет обратить внимание и помочь способны подточить даже такой фундаментальный инстинкт.

Именно поэтому люди, которые сталкиваются с травмирующими ситуациями нуждаются в повышенном внимании. Мысли о суициде, идеи самообвинения – это самый громкий безмолвный крик о помощи. Такие люди в «шутку» говорят о смерти, в надежде быть услышанными, подхваченными за шаг до этой «пустоты», часто примешивают алкоголь чтобы быть храбрее для этого шага.

Окружающие люди: члены семьи, коллеги, соседи по лестничной клетке могут и не догадываться о настоящем масштабе перемен, лишь будут вызывать сомнения особенности в их поведении.

уже было сказано ранее: никто не застрахован от таких мыслей, ни успешный бизнесмен — душа компании, весельчак и балагур, или недавно уволенный трудяга с многочисленными долгами.

Чтобы услышать этот «крик» на самом деле не надо больших усилий, такие люди хотят быть услышанными, они будут рады проявлению внимания, возможности высказаться, вывалить груз своих сомнений.

Каждый человек нуждается в хорошем собеседнике, каждый хочет быть услышанным.

Безусловно, один разговор или меткое слово не помогут человеку сразу, но они могут выиграть время, увеличить шансы на дальнейшее выздоровление.

Такая категория людей нуждается в профессиональной психологической и психотерапевтической помощи.

На базе УЗ «Ельская ЦРБ» существует телефон доверия, звоня на который, каждый может рассчитывать на помощь в сложившейся ситуации. Номер телефона 2-12-44. Мы выслушаем ваши проблемы и вместе с вами разберемся в происходящем.

Кроме того, Ельский территориальный центр социального обслуживания населения, так же предоставляет подобную возможность. Обратиться на «телефон доверия» могут семьи с детьми, пожилые люди, инвалиды, подростки, любые граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, которые не в состоянии самостоятельно разрешить возникшие проблемы. Специалисты Ельского территориального центра социального обслуживания населения окажут необходимую социальную помощь. Телефон доверия 802354-2-29-31, с 8.30 до 17.30, выходные дни: суббота и воскресенье

Какой бы безнадежной не казалась жизнь всегда можно найти выход, можно разобраться со всем. Будьте внимательны к своим родным и близким, берегите себя.

 

«Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.

Кроме одной – ты уже летишь с моста…..»

                                                                                                       Выживший самоубийца



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *