Предупрежден – значит вооружен

Актуальное Служба 101

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также для информирования населения по вопросам пожарной безопасности  работники Ельского РОЧС провели на прошлой неделе профилактические выступления в трудовых коллективах района.

Спасатели проинформировали собравшихся о ситуации с чрезвычайными ситуациями в республике, области и районе, сделав акцент на том, что большая часть этих пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем самих людей.

В ходе встречи были затронуты вопросы безопасности домовладений граждан, когда к трагедии приводят, казалось бы, совсем безобидные и полезные вещи: оставленная без присмотра включенная стиральная машина, микроволновая печь, телевизор, зарядное устройство мобильного телефона, топящаяся печь. Конечно, вероятность возникновения пожара от таких действий не так велика, как от курения в постели, но из практики спасателей ежегодно известны такие случаи. Поэтому не нужно лишний раз  рисковать, нужно просто быть иногда более осторожным и внимательным, ведь осторожность не требует от человека финансовых затрат, отметил Вячеслав Борисенко, начальник Ельского РОЧС.

Кроме этого, в связи с наступлением осени и наведением порядка на земле особое внимание Ельского РОЧС  уделили информированию населения о мерах пожарной безопасности при сжигании мусора и недопущения выжигания сухой растительности. В целях собственной безопасности, а также безопасности своих близких рекомендовали всем приобрести автономный пожарный извещатель, который позволит человеку за короткое время обнаружить опасность у себя дома или у соседей, даст возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *