В фокусе внимания УСК по Гомельской области травматизм в лесохозяйственной сфере

Актуальное

В Гомельской области по-прежнему остается актуальной проблема гибели и травмирования граждан в лесохозяйственной сфере. До сих пор не искоренены факты нарушения техники безопасности при проведении лесорубочных работ.

Очередной случай производственного травматизма зарегистрирован 4 сентября в Жлобинском районе. При производстве работ по валке леса на территории Дворищанского лесничества ГЛХУ «Жлобинский лесхоз» смертельно травмирован житель райцентра, 1964 года рождения. Мужчина получил травму в результате падения на голову ветки высохшего дерева. Жлобинским РОСК установлено, что потерпевший производил лесорубочные работы по устной договоренности с индивидуальным предпринимателем без оформления трудовых отношений. Соответственно, с ним не проводились необходимые инструктажи по технике безопасности. Допущены грубые нарушения правил охраны труда и в части использования средств индивидуальной защиты.

Учитывая негативную тенденцию производственного травматизма, УСК по Гомельской области дважды в текущем году анализировало выявленные следователями факты нарушений в лесохозяйственной сфере. Установлено, что большинство случаев производственного травматизма со смертельным исходом произошло с гражданами, привлекаемыми к выполнению работ лесопользователями (организациями, фермерскими хозяйствами, индивидуальными предпринимателями) без документального оформления трудовых отношений и соблюдения требований правовых актов в сфере охраны труда.

В адрес Гомельского облисполкома направлены информационные письма о выявленных нарушениях в деятельности лесохозяйственных объединений региона с предложениями о принятии организационно-практических мер, направленных на снижение фактов гибели и травмирования граждан.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *