Золотой внук ельской земли

Спорт

Гребля – один из самых любимых видов спорта белорусов. Белорусские гребцы сильнейшие в мире. И это в очередной раз доказала команда юниоров, завоевавшая 13 медалей на молодежном чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, проходившем этим летом в болгарском Пловдиве.

Медаль высшей пробы завоевал в упорной борьбе, оставив позади канадского и германского спортсменов, фаворитов гонки, 18-летний мозырянин Денис Потапенко, родовые корни которого находятся на ельской земле. Воспитанник СДЮШОР МНПЗ, проявив бойцовский характер, взошел на высшую ступень пьедестала, стал надеждой и гордостью нации.
Денис, несмотря на свой юный возраст, не раз становился победителем престижных международных соревнований. В наградной копилке мастера спорта международного класса множество медалей различной пробы. Золотая медаль чемпионата мира среди юниоров и молодежи до 23 лет по гребле на каноэ – достойная награда за труд и упорство юного каноиста-одиночника на дистанции 1000 метров.
Успехами мозырского спортсмена гордятся и жители Ельщины. Дед Дениса, Владимир Степанович Потапенко, уроженец деревни Потапы Скороднянского сельсовета, оставил о себе добрую память. О нем помнят не только уроженцы Потапов, деревни, исчезнувшей из-за аварии на Чернобыльской АЭС, но и многие скороднянцы. В Скородном и Беках живут родственники чемпиона, которые всегда рады его видеть на ельской земле.
Потомок достойного рода Потапенко прославил Беларусь на весь мир. Надеемся, что впереди у молодого спортсмена-каноиста будет еще много славных побед.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *