17 октября — первый юбилей Международного дня этики

Культура

17 октября 2018 уже в пятый раз празднуется Всемирный день этики. Под этикой принято понимать совокупность норм поведения. На практике выделяют трехуровневую систему этических норм: персональный, профессиональный и всемирный.

Этика аудиторов и бухгалтеров в Республике Беларусь

Аудиторской палатой Республики Беларусь  был разработан Кодекс этики аудиторов Республики Беларусь. Пройдя соответствующее согласование получив рекомендации Британского института дипломированных бухгалтеров 22.04.1998 был утвержден Кодекс этики аудиторов Республики Беларусь. Он был опубликован в журнале «Бухгалтерский учет и анализ» 1998  № 6.

Декретом Президентом Республики Беларусь от 28.07.1999 № 30 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования аудиторской деятельности и контролю за ее осуществлением в Республике Беларусь» (далее – Декрет № 30) функции по разработке методологии аудита возлагались на Министерство финансов. В соответствии с пп. 3.3 п. 3 Декрета № 30 имущество Аудиторской палаты Республики Беларусь было передано государственным органам, а Аудиторская палата самоликвидировалась.

Почти десять лет понадобилось Министерству финансов Республики Беларусь чтобы осознать важность установления принципов, обязательных для соблюдения при оказании аудиторских услуг, а также требований к профессиональному поведению аудиторов и аудиторских организаций. Аналогом Кодекса этики аудиторов Республики Беларусь в настоящее время являются Национальных правил аудиторской деятельности «Профессиональная этика лиц, оказывающих аудиторские услуги, утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 19.12.2007 № 189 (далее – НПАД № 189).

Особенностью аудиторской профессии является признание и принятие на себя обязанности действовать в общественных интересах. Поэтому ответственность аудиторов и аудиторских организаций не исчерпывается исключительно удовлетворением потребностей отдельных аудируемых лиц либо интересов иных работодателей. Действуя в общественных интересах, аудиторы и аудиторские организации обязаны соблюдать нормы профессиональной этики и руководствоваться ими (п. 2 НПАД № 189).

Пунктом 5 НПАД № 189 определено, что при оказании аудиторских услуг необходимо соблюдать следующие принципы:

независимость;

честность;

объективность;

профессиональную компетентность и добросовестность;

конфиденциальность;

профессиональность поведения.

Как видим, этические нормы устанавливает не сообщество аудиторов, а регулирующий орган.

Что же касается этики отечественных работников бухгалтерской службы, то у них на сегодняшний день отсутствует какой-либо документ, регулирующий профессиональную этику.

 

Этика аудиторов и бухгалтеров на международном уровне

Советом по международным стандартам этики бухгалтеров утвержден Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (Кодекс СМСЭБ), который устанавливает этические требования к профессиональным бухгалтерам. Для целей Кодекса СМСЭБ профессиональный бухгалтер (Professional accountant) — физическое лицо, которое является членом организации, входящей в Международную федерацию бухгалтеров. В отличие от международной практики в Республике Беларусь в соответствии с п. 2 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) лица, занимающие должность главного бухгалтера общественно значимой организации (за исключением банков), и получившие сертификат профессионального бухгалтера, выданный Министерством финансов Республики Беларусь, считают себя профессиональными бухгалтерами. Требования, которым должно отвечать физическое лицо, претендующее на получение сертификата профессионального бухгалтера, установлены в п. 7 ст. 8 Закона № 57-З и включают только:

— наличие высшего образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее пяти лет;

— отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

В таблице ниже приведены требования, предъявляемые к главным бухгалтерам общественно значимых организаций в части наличия сертификата профессионального бухгалтера (для главных бухгалтеров банка — сертификата профессионального бухгалтера банка).

Таблица. Нормативные правовые акты, регулирующие требования к главным бухгалтерам общественно значимых организаций в части наличия сертификата профессионального бухгалтера

Главный бухгалтер общественно значимой организации Квалификационные требования Норма законодательства
главные бухгалтеры общественно значимых организаций (за исключением банков, страховых организаций) наличие сертификата профессионального бухгалтера;

отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности

п. 4 ст. 8 Закона № 57-З
главные бухгалтеры страховых организаций наличие сертификата профессионального бухгалтера;

отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности;

соответствие иным требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь

п. 5 ст. 8 Закона № 57-З;

постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 07.02.2002 № 17 «Об утверждении Инструкции о порядке подтверждения профессиональной пригодности руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров страховых организаций, страховых брокеров, а также руководителей обособленных подразделений страховых организаций, страховых брокеров»

главные бухгалтеры банков наличие сертификата профессионального бухгалтера банка;

соответствие иным требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь

п. 6 ст. 8 Закона № 57-З;

абзац 4 части десятой ст. 1091 Банковского кодекса Республики Беларусь;

постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.12.2012 N 669 «Об установлении квалификационных требований и требований к деловой репутации, предъявляемых к независимым директорам и иным членам совета директоров (наблюдательного совета), членам коллегиального исполнительного органа банка, небанковской кредитно-финансовой организации, руководителям и главным бухгалтерам банка, небанковской кредитно-финансовой организации, их заместителям, определении случаев и порядка проведения оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации этих лиц»;

Инструкция о регулировании аудиторской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 04.01.2008 № 1

 

Кодекс СМСЭБ выделяет две группы профессиональных бухгалтеров:

1) профессиональный бухгалтер организации – профессиональный бухгалтер, работающий по найму или, являющейся членом организации, входящей в Международную федерацию бухгалтеров. Применительно к отечественной практике – это работники бухгалтерских служб, в том числе оказывающих аутсорсинговые услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности.

2) практикующий профессиональный бухгалтер (Professional accountant in public practice) — профессиональный бухгалтер, независимо от того, к какой функциональной категории специалистов (например, в области аудита, налогообложения или консультирования) он относится в аудиторской организации, предоставляющей профессиональные услуги. Этот термин также используется в отношении собственно организации практикующих профессиональных бухгалтеров.

Кодекс СМСЭБ устанавливает основополагающие принципы профессиональной этики и включают:

— честность;

— объективность;

— профессиональную компетентность и должную тщательность;

— конфиденциальность;

— профессиональное поведение.

Практически 80% юрисдикций по всему миру приняли международные стандарты аудита, и более 60% — в полной мере приняли Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров. Такие результаты показало недавнее исследование скорости принятия международных стандартов от Международной федерации бухгалтеров. Исследование проводилось в 80 странах, где ведут свою деятельность 175 входящих в ее состав членских организаций.

По мнению Джоэл Х. Розенталь (Joel H. Rosenthal), президента компании Carnegie Council добавляет «Это прекрасная возможность обсудить с мировым сообществом меняющуюся роль бизнеса в обществе. Этика больше не фокусируется только на анализе рисков и соблюдении требование. Сейчас ее центр – это возможности. Сегодня этика создает чувство цели, заложенное в ориентированных на человека ценностях. Они позволяют компаниям улучшать жизни их акционеров и партнеров»[1].

Хочется надеяться, что общественные объединения бухгалтеров и аудиторов Республики Беларусь, а также работники бухгалтерских служб и аудиторы примут непосредственное активное участие в пятилетнем юбилее, что послужит толчком для разработки и принятия соответствующих документов в области профессиональной этики бухгалтеров и аудиторов нашей страны.

Валентина Лемеш

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *