29 октября — День образования службы охраны МВД

Актуальное

Из истории

Подразделение охраны как самостоятельный институт появилось в 1952 году. Приказом  МВД БССР был образован Гомельский отдел вневедомственной сторожевой охраны, а 1 сентября 1979 года было образовано отделение вневедомственной охраны при РОВД Ельского райисполкома. Первым начальником отделения был назначен капитан милиции Александр Иванович Шляга. В тот период отделение насчитывало 120 сторожей. Помимо сторожевой охраны в штате отделения были старший инспектор охраны (младший лейтенант милиции В.А. Марковский) и бухгалтер (Н.А. Шуманская).

Ельское отделение вневедомственной охраны являлось межрегиональным подразделением, так как осуществляло охрану объектов на территории трех районов: Наровлянского (3 бригады сторожей), Лельчицкого (2 бригады сторожей) и Ельского (3 бригады сторожей). В бригадах насчитывалось от 12 до 25 человек, руководил каждой бригадир.

В 1985 году в штат отделения были введены 12 должностей аттестованных сотрудников, которые осуществляли охрану Ельского и Лельчицкого Госбанков.

В декабре 1990 года в связи с вводом в действие пульта централизованной охраны  в штат отделения были введены должности милиционеров группы задержания, дежурных пульта централизованной охраны и электромонтеров. Начальником пульта централизованного наблюдения был назначен И.В. Высоцкий.

Ельское отделение охраны из года в год сохраняло и преумножало свои лучшие традиции, формировало и укрепляло свой авторитет не только среди таких же подразделений республики, но и среди жителей города и района. Этому во многом способствовали героические поступки личного состава и ратный труд всех работников охраны под руководством Василия Мартыновича Цалко (1981-1985 гг.), Николая Константиновича Турчина (1985-2000 гг.), Игоря Евгеньевича Малиновского (2000-2003 гг.), Сергея Николаевича Кабраля  (2003-2007 гг.).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *