Активисты молодежного движения

Общество

Своими мыслями о том, какой след оставил комсомол в их жизни, делятся комсомольские активисты Ельского района.

Марина Савицкая, председатель Скороднянского сельского Совета:
– Именно комсомол сыграл огромную роль в становлении моей личности и сформировал определенные взгляды на жизнь. Мне выпала огромная честь в составе делегации Гомельской области принимать участие в 1990 году в работе XXIX съезда ЛКСМ Белоруссии в Минске.
Благодаря работе в комсомоле, у меня выработался характер руководителя и иммунитет на трудности. Теперь даже на временные трудности смотрю по-другому, забытым всеми методом – умением радоваться мелочам.
Ольга Борисенок была с 1978 года и до окончания существования ВЛКСМ секретарем самой многочисленной (более 300 человек) комсомольской организации завода железо-бетонных изделий и самым молодым членом бюро райкома партии.
– Тогда мы были молодыми, активными, полными энергии и энтузиазма. Жизнь была насыщенной и интересной. Она кипела и бурлила, захватывая и нас в свой быстро несущийся поток. Нам все было, как говорится, по плечу. Даже на трудности тогда не обращали внимания. А сейчас я понимаю, что именно трудности и закалили нас, научили не сдаваться, протягивать руку помощи, уважать друг друга и ни при каких обстоятельствах не терять лица. Даже о дружбе понятие было особенное: раз подружились, то навсегда. Потому что нас научили ценить все то, что у нас есть.

Василий Мищенко, начальник отдела снабжения ОАО «Ремспецстрой» города Мозыря. В 1984 году, будучи главным инженером колхоза «40 лет Октября» и членом райкома комсомола, был выдвинут на должность второго секретаря Ельского райкома комсомола.
– В то время у нас, комсомольцев, было множество интересных идей, которые сразу же хотелось воплотить в жизнь. В связи с этим существовала тесная связь с районным отделом культуры, который возглавлял Валерий Гейхман, отделом спорта во главе с Николаем Двораком, райвоенкоматом под руководством Валерия Байрамова, отделом внутренних дел.
Проводилось много интересных спортивных и культурных мероприятий. Мы тесно сотрудничали с редакцией газеты «Ленинская правда» и ее редактором Моисеем Дворецким. В районной газете была рубрика «Комсомольский прожектор», под которой широко освещалась комсомольская жизнь Ельщины. Совместно с народным контролем проводили рейды для укрепления дисциплины и порядка.
О комсомоле у меня самые теплые воспоминания. Он сыграл огромную роль в становлении моей личности и помог мне в дальнейшей работе.
После работы в комсомоле Василий Мищенко работал секретарем парткома совхоза «Революция», занимал должность заместителя председателя Наровлянского райисполкома. И сегодня он молод душой и полон задора и оптимизма, с уверенностью смотрит в завтрашний день.

Ольга Коледа была членом бюро Ельского райкома комсомола, председателем комсомольской организации Ельского КБО, сейчас – директор этого предприятия с многолетним стажем работы:
– Это было время бурной, интересной и активной жизни молодежи, наполненное романтикой и энтузиазмом. Нас, молодых, переполняли различные идеи. И самое важное, что наши идеи поддерживали и помогали воплощать в жизнь абсолютно все. Руками парней и девушек были построены железные дороги, мосты, заводы, целые города – Новополоцк, Солигорск, Белоозерск, Светлогорск…
Мы проводили различные соревнования, походы, майовки, создавали вокальные ансамбли, давали концерты, организовывали поездки в Киев, Ленинград. Раньше на первый план выходило общение, а сейчас ребята живут в другом информационном поле. Очень жаль, что нынешняя молодежь погружена в виртуальный мир.
В наше время большую роль играли собрания первички – ответственность перед коллективом стояла во главе угла. Комсомол был частью политической системы Советского Союза, для которой были важны принципы преемственности – переход детей из октябрят в пионеры, из пионеров в комсомольцы, далее в коммунисты. Это была мощная система подготовки кадров. Я считаю, что и сейчас нужно помогать раскрывать таланты и реализовывать способности юношей и девушек в различных сферах. Нужно работать на опережение и с уверенностью смотреть в завтрашний день.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *