Боеприпасы изъяты у гражданина Украины в пункте пропуска «Александровка»

Актуальное Правовое поле

Днем 6 октября при оформлении на въезд в Беларусь автомобиля Kia украинской регистрации мозырские пограничники обнаружили предметы, ограниченные к перемещению через государственную границу. В салоне транспортного средства находились 28 патронов калибра 9 мм. 

В ходе разбирательства водитель – гражданин Украины 1962 г.р. пояснил, что следует транзитом через Беларусь в Литву по рабочим вопросам. Со слов жителя Киева, патроны он забыл выложить из машины перед поездкой.

Как прокомментировал официальный представитель Мозырского пограничного отряда капитан Андрей Барейша, боеприпасы изъяты для проведения экспертизы, автомобиль помещен на стоянку временно не пропущенных транспортных средств. Органом дознания Мозырского пограничного отряда в отношении гражданина Украины начата проверка в порядке ст. 173-174 УПК РБ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 прим.1 УК РБ (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь огнестрельного оружия, его составных частей или компонентов, боеприпасов). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества либо без нее.

На участке ответственности Мозырского пограничного отряда это уже десятый с начала года случай выявления боеприпасов в пунктах пропуска.

Перепечатка текста и фотографий запрещена без разрешения редакции

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *