«Ездишь — плати. Платишь за год — будет понижающий коэффициент». Турчин рассказал, как изменится дорожный налог

Общество

Первый заместитель премьер-министра Александр Турчин в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказал, что в Беларуси будет изменен механизм взимания дорожного сбора.

Создана межведомственная рабочая группа под руководством Александра Турчина, которая занимается разработкой согласованного решения вопроса о порядке взимании госпошлины за допуск автомобиля к участию в дорожном движении и контроле за уплатой этого налога. По словам первого вице-премьера, сумма дорожного сбора  останется прежней, а механизм его взимания изменится.

«Принцип: ездишь — плати. Если выехал на машине, у тебя должна быть оплата этой госпошлины. Минимальный период — месяц. Ездишь месяц — пожалуйста, заплати за месяц. Если ты платишь сразу за год, будет понижающий коэффициент — порядка 80 процентов этой суммы. Мы отвязываем ее от уплаты техосмотра», — сказал Александра Турчин.

Рабочая группа должна подготовить согласованное решение и внести его в Совет Министров до 1 февраля следующего года. На внедрение всех новшеств потребуется не менее полугода, констатируют эксперты. Так что по-новому проходить ТО и платить налог за дороги мы будем в лучшем случае летом 2019-го.

В то же время, как отмечается в эфире телеканала, пока остается непонятным, как будут определять тех, кто не платит за дороги. По словам экспертов, один из возможных вариантов — вычисление недобросовестных автовладельцев по камерам фото- и видеофиксации. Информацию от этих технических средств — а это около 500 тысяч камер по всей стране — планируют объединить в единую базу данных. Система сможет считывать «номера» машин, анализировать их и выдавать операторам сведения об автовладельцах, не уплативших налог.

Руководитель правового отдела аbw.by Евгений Грачев в эфире телеканала отметил, что между тем существуют законодательные преграды: «Если представить, что я из Минска выезжаю в Брест, у меня по пути будет 10 камер фотофиксации, подключенных к базе «Белтехосмотра». Я заплачу 10 отдельных штрафов, как это предусмотрено фотофиксацией нарушений скоростного режима, или каждый последующий штраф будет признан повторным? Или это будет единое длящееся нарушение?»

abw.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *