Фотофакт: На все вкусы и лады здесь торговые ряды

Новости Ельщины

Сезон осенних сельскохозяйственных ярмарок начался в Ельске еще в сентябре. Но все жители города и района ждали с нетерпением главный праздник – Покровскую ярмарку, которая можно сказать, стала еще одной визиткой Ельского района.

В тот день, еще не доходя до центральной площади, можно было услышать звуки белорусских народных песен. Это музыкальную нотку в особое настроение ярмарочного мероприятия вносили самодеятельные коллективы Ельского района. С главной сцены в режиме онлайн озвучивалось наличие товара и цены на него.

Наибольшим спросом у покупателей пользовалось зерно пшеницы, тритикале, овса и кукурузы, которое для реализации привезли многие хозяйства, но этого товара хватило только на полчаса. Люди покупали по 8-10 мешков. Пшеницу продавали по цене – от 40 копеек за килограмм, тритикале – по 35 копеек, овес – по 23 копейки, кукурузу – по 35 копеек.

Несмотря на то, что у многих жителей Ельска есть земельные участки, желающих приобрести сельскохозяйственную продукцию было достаточно. Люди охотно раскупали капусту, лук, картофель, свеклу, морковь, яблоки. Популярностью у покупателей пользовалась продукция Ельского консервного завода. Жители закупали консервированный горошек, салаты, соки. КСУП «Ельск» предлагал покупателям полуфабрикаты мясные, соленое сало и шашлыки.

 

 

 

Большая очередь организовалась возле торговых рядов Ельского райпо, где шла бойкая торговля грецкими орехами, румяным перцем, помидорами, баклажанами, клюквой, зерном – ассортимент   плодовоовощной продукции был огромен. Мало того, возле этой торговой площадки волонтеры районной организации «БРСМ» помогали пожилым участникам ярмарки погрузить приобретенный товар. Здесь же можно было организовать автотранспорт для доставки тяжелых мешков домой.

 

У гостей-торговцев, приехавших на ярмарку как из Ельского, так и соседних районов, цены на сельхозпродукцию не отличались. Картофель стоил от 30 копеек за килограмм, свекла, лук и морковь – от 50, капуста – 40, помидоры – от 1 рубля до 1.40, яблоки – от 70 копеек. «Бульбочка» самая дешевая была по 23 копейки у КСУП «Скороднянский», а вот мед у КСУП «Добрынь» – 6 рублей  20 копеек за пол-литровую банку.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *